Главная » 2017 » Январь » 10 » Украинка открыла музей украинской культуры в своем доме в Айове, США.

17:45
Украинка открыла музей украинской культуры в своем доме в Айове, США.

Украинка открыла музей украинской культуры в своем доме в Айове, США.

Сотни артефактов привезла в Америку из Украины Мария Довганюк, когда переехала туда в 2005 году.
Об украинской эмигрантке, открывшей небольшой музей родной культуры в подвале своего дома в городе Ньютон, штат Айова, пишет местное издание Newton Daily News.

Довганюк долго думала над применением для многих предметов украинской культуры и искусства, привезенных ею из Украины, и, наконец, открыла "украинскую комнату" в своем доме в Ньютоне.

"Мы говорили об этом три года… в этом году я сказала - мне будет 60, нужно сделать это как подарок на мой день рождения, и мы сделали", - рассказывает Довганюк.

Украинка приглашает всех желающих посетить свой дом и с радостью рассказывает об украинской культуре и традициях. В экспозиции Довганюк - национальная одежда, головные уборы, карты современной и древней Украины, репродукции известных художников и их портреты, фотографии родного города, посуда и одежда, вышитые рушники, куклы-мотанки, обереги, писанки и другие предметы украинского быта.

Посетителям Довганюк рассказывает о Киевской Руси, великих украинцах (например, Шевченко и Билокур), народных традициях. В завершение экскурсии украинка Мария угощает американцев варениками и налистниками с творогом.


Источник: censor.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]