Главная » 2015 » Март » 12 » Украинцы чаще ищут работу в странах ЕС

16:45
Украинцы чаще ищут работу в странах ЕС

Украинцы чаще ищут работу в странах ЕС

Из-за сложной экономической ситуации в стране: обвал гривны, увольнения, сокращение потребительского спроса многие украинцы стали чаще обращать свой взор на страны ЕС. К тому же перспектива безвизового режима со странами евросоюза привлекает трудовых мигрантов Украины в такие страны как Польша, Чехия, Венгрия, Италия, Испания и Германия.

Правда увеличился выезд на ПМЖ в Россию, но найти работу там сейчас не так просто. Хотя по статистике украинцы занимают второе место среди иммигрантов в России, которые официально работают в стране. Сами же россияне ездят зарабатывать в Беларусь и прибалтийские страны.

В Польшу, Италию и Испанию наши граждане с удовольствием ездят на сезонные работы, уборка клубники, яблок и других фруктов и овощей.

Хотя в той же Польше больше всего трудовых иммигрантов из Германии, а в самой Германии больше турков.

Уже больше десяти лет как поляки стали гражданами Евросоюза и поэтому могут свободно перемещаться в соседние страны и искать заработки повыше. Например, в Великобритании и Франции. Там действительно оплата труда выше.

В ближайшее время работа в Польше для украинцев из-за отмены визы станет еще доступнее, т.к. работать в этой стране можно уже работать без регистрации и различных разрешений в течении шести месяцев. А преимущества заработка в евро очевидны.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году многие украинцы будут активнее выезжать на заработки за границу, в частности страны ЕС.

 


Источник: finance.lg.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]