Главная » 2015 » Март » 13 » Украина предложит держателям ее облигаций списать половину долга

20:20
Украина предложит держателям ее облигаций списать половину долга

Украина предложит держателям ее облигаций списать половину долга

Сегодня власти Украины проводят встречу с инвесторами – держателями ее облигаций. Поскольку они расположены в разных странах (крупнейший кредитор – американская управляющая компания Franklin Templeton), встреча организована путем интернет-конференции, сообщает Financial Times.

Вчера МВФ выделил Украине первый транш в размере $5 млрд в рамках программы расширенного финансирования общим объемом $17,5 млрд. В Киеве надеются, что за четыре года смогут получить из разных источников $40 млрд, в том числе более $15 млрд за счет реструктуризации долга. Согласованный с фондом пакет помощи предполагает сокращение внешних платежей на $5,3 млрд в этом году, на $3,4 млрд – в 2016 г., на $4,4 млрд – в 2017 г. и на $2,3 млрд – в 2018 г, пишут российские Ведомости.

Украина должна работать с долгом перед Россией, писал в октябре прошлого года инвестор Джордж Сорос, председатель Soros Fund Management, в эссе «Проснись, Европа». «Россия может согласиться на отсрочку украинских платежей, чтобы способствовать будущему ослаблению санкций против нее. Или этот долг может быть признан межправительственным и реструктурирован в рамках Парижского клуба с целью оградить остальной долг от кросс-дефолтной зависимости», – указывал Сорос.

Крупнейший держатель украинских бондов – Franklin Templeton. Ее управляющий Майкл Хейзенстэб, хорошо заработавший на скупке ирландских гособлигаций во время долгового кризиса в еврозоне и их последующем росте, к началу 2014 г. собрал портфель украинских бумаг стоимостью около $7 млрд. С тех пор, правда, они сильно подешевели. Так, цена гособлигаций с погашением в апреле 2023 г. составляла в начале 2014 г., по данным Bloomberg, 90,48% номинала, а сейчас – 47,25% (текущая доходность у них – 21,77%).

По расчетам Александра Вальчишина, начальника аналитического отдела Investment Capital Ukraine, частным кредиторам придется согласится на списание 40–50% основного долга и снижение процентных платежей до 4%. Текущая рыночная цена облигаций как раз указывает примерно на такой размер списания.

Другие эксперты полагают, что Украина лишь предложит продлить сроки погашения – возможно, на четыре года, полагает Роберт Грант, бывший банкир ING и член группы, консультировавшей Киев во время четырех предыдущих реструктуризаций. Тогда, сказал Грант FT, долг не списывался.

 


Источник: obkom.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]