Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Украина избавится от фальсификата на рынке строительства

20:27
Украина избавится от фальсификата на рынке строительства

Украина избавится от фальсификата на рынке строительства

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект Закона Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке», который имплементирует в Украине положения Регламента ЕС № 305/2011.

«Реализация положений Закона позволит преодолеть проблему массового фальсификата на рынке строительной продукции Украины, обеспечить действенный рыночный надзор за качеством строительной продукции, создать условия для свободного обращения строительной продукции на рынке Украины и ЕС, «разблокировать» выход отечественным производителям на европейский рынок строительной продукции и увеличить привлечение международных инвестиций в Украину», – отметил Первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Проектом Закона, в частности, предусмотрен переход на декларативный принцип оценки соответствия строительных материалов и изделий. Следовательно, производители будут иметь обязательства декларировать показатели строительной продукции и предоставлять эту информацию в свободном доступе.
Для защиты потребителей от недоброкачественной и опасной для здоровья и жизни строительной продукции органы государственного рыночного надзора осуществлять меры по ограничению, запрету, изъятие из обращения и/или отзыва продукции, не соответствующей установленным требованиям.

Кроме того, законопроектом устанавливаются основные требования к зданиям и сооружениям с точки зрения безопасности, здравоохранения, долговечности, энергосбережения, охраны окружающей среды в течение всего ее жизненного цикла – от проектирования до демонтажа.

Планируется, что в полном объеме новая, гармонизированная с европейской, система предоставления строительной продукции на рынке Украины, заработает в 2023 году после разработки и принятия соответствующих нормативно-правовых актов. По средней оценке это около несколько десятков документов.
 


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]