Главная » 2017 » Май » 4 » Uber глазами украинцев: спорный сервис и изменчивые цены

17:06
Uber глазами украинцев: спорный сервис и изменчивые цены

Uber глазами украинцев: спорный сервис и изменчивые цены


В конце июня прошлого года на украинский рынок «зашла» самая известная в мире служба такси – Uber. На сегодняшний день сервис работает в пяти городах нашей страны: в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепре.
Стоит прочесть

Uber позиционирует себя как современный и удобный сервис перевозки пассажиров. В общем, во многих странах так оно и есть, ведь доступное и комфортабельное такси очень легко вызвать с помощью мобильного приложения.

Но также ли качественно Uber работает и в Украине? Сегодня мы расскажем, насколько удобный и доступный американский сервис в нашей стране, и что о нем думают сами пользователи.
Сколько стоит Uber в Украине?

Пассажир оплачивает: подачу автомобиля, каждый километр пути и время, проведенное в дороге. Тарифы в Украине выглядят следующим образом:

    Минимальная стоимость поездки: 40 грн;
    Подача автомобиля: 25 грн;
    Цена 1 км: 4,5 грн;
    Цена 1 мин. пути: 0,4 грн.

Почему цена на поездку из дома на работу и обратно может быть разной?

Стоит подчеркнуть, что Uber предлагает тарифную «вилку», то есть окончательная цена будет зависеть не только от количества километров, но и от времени в пути. Это значит, что обстоятельства, на какие вы никак не сможете повлиять, вроде «пробок» на дороге, загруженности автотрасс, спроса на маршрут в текущий момент, могут существенно отобразиться на цене проезда. Таким образом, цена на ваш привычный маршрут будет меняться и в зависимости от времени суток.

По окончании поездки цена может уменьшиться на величину, предусмотренную промокодом, если у вас он есть. Также цена может измениться в случае отклонений от маршрута, изменения пункта назначения или места посадки пассажира и незапланированных остановок в пути. В таких случаях приложение пересчитает цену по своей традиционной схеме.
Что такое динамический коэффициент и от чего он зависит?

Во время повышенного спроса на поездки (например, когда погодные условия ухудшились) при расчете стоимости платформа Uber автоматически применяет динамический коэффициент, который оценивает спрос в режиме реального времени и на основе этих данных временно повышает стоимость поездок в определенном районе города. Такие динамические коэффициенты дают возможность привлечь больше водителей в этот район и таким образом удовлетворить текущий повышенный спрос на такси.

Система отключает коэффициент и цены опускаются на базовый уровень, когда спрос снова возвращается к обычным показателям.
Как сейчас происходит безналичный расчет?

В конце февраля в сервисе был изменен принцип безналичной оплаты поездки. По аналогии с отелями, средства начали замораживаться.

Процесс работает так: до начала поездки пользователь Uber видит точную стоимость поездки по заданному маршруту для каждого класса автомобилей. Когда пользователь нажимает кнопку «Заказать», на его банковском счете, привязанном к аккаунту, замораживается сумма, указанная в приложении перед заказом. Это происходит для проверки платежной карты. Сумма не списывается, а временно замораживается. Не все пользователи сразу поняли это и считали, что сумма списывается сразу.

В блокируемую стоимость поездки не включаются скидки, а также возможный пересчет цены из-за изменения маршрута. В случае, если конечная стоимость поездки отличается от первоначально указанной, списывается только конечная стоимость поездки, а замороженная сумма разблокируется. Если пользователь отменяет поездку, замороженная сумма также разблокируется.

В связи с таким новшеством появились случаи, когда водители отменяли заказ после его принятия, но сумма на карте уже была заблокирована. Пользователю приходилось делать новый заказ, и он опять же не был застрахован от отмены. При этом заблокированные средства возвращались в течение 14 дней.
Плюсы и минусы Uber

Плюсы:

1. Безналичный расчет

Кстати, это очень удобно, ведь бывают ситуации, когда не успеваешь снять деньги с карты, или же поблизости нет банкомата. Ваше приложение подключается к одной из активных карт и списывает стоимость поездки. И вопрос «А помельче не будет?» вам уже не грозит.

2. Можно наблюдать за перемещением заказанного автомобиля по карте

Вы сами можете видеть, где ваш водитель и стоит ли его ждать, ведь очень часто обещанные таксистом «5 минут» растягиваются на полчаса.

3. Рейтинговая система

Если в обычном сервисе такси у вас нет возможности «поблагодарить» непонравившегося вам водителя, кроме как лишить его чаевых, то здесь вы можете давать оценку водителю как хорошую, так и плохую.

Минусы

1. Водитель может выбрать самый длинный маршрут

Оплата поездки с Uber зависит от дистанции и от времени в пути: чем длиннее маршрут – тем длиннее поездка. А так как сервис не предполагает никаких автоматически проложенных маршрутов, то есть возможность нарваться не на самого честного водителя.

2. Компания не несет ответственности за водителей

Они есть в системе, но они не проверяются и не несут практически никакой ответственности. По сути, также, как и в обычных сервисах.

3. Uber получает доступ к вашим личным данным

Во-первых, вы подключаете свою карту к системе. Во-вторых, ваш номер телефона и ваша история поездок есть у водителей. Поэтому вычислить, где вы работаете и живете, совсем не трудно.


Источник: hyser.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]