Главная » 2015 » Март » 12 » Традиционные и современные строительные материалы: какие выбрать для строительства дома?

15:26
Традиционные и современные строительные материалы: какие выбрать для строительства дома?

Традиционные и современные строительные материалы: какие выбрать для строительства дома?

Приняв решение строить дом, сориентироваться в разнообразии материалов, которые присутствуют на современном строительном рынке, не очень просто. Среди них есть традиционно используемые (такие как дерево, кирпич), а также более современные – разные типы блоков, панелей и т.д. Сделать правильный выбор гораздо проще, если знать их особенности. Остановимся на двух особенно популярных материалах — кирпиче и газосиликатных блоках.

Сравнение эксплуатационных характеристик и других важных качеств

Кирпич используется давно и заслуженно признается одним из лучших стройматериалов, использование которого актуально и сейчас. Газосиликатные блоки были изобретены не так давно, однако активно применять при строительстве домов стали только после того, как была усовершенствована его структура и значительно улучшились эксплуатационные показатели. Они относятся к ячеистым бетонам.      

Проведем сравнение по основным критериям:

  • Срок выполнение проекта. Достаточно большие габариты каждого элемента позволяет осуществлять http://www.avtor-doma.ru/cottage/doma-iz-gazosilikatnyh-blokov.html достаточно быстро даже в том случае, если бригада состоит всего из 2-3 строителей. Немаловажно, что по сравнению с кирпичной кладкой, она выполняется гораздо проще и не требует высокой квалификации. В случае если будет допущена ошибка, то внутреннюю либо внешнюю часть кладки из блоков можно будет отшлифовать, сделав изъян практически незаметным. При работе с кирпичом необходимо контролировать геометрию, толщину шва и множество других параметров, а при допущении брака исправить его будет не просто.  
  • Цена. Стоимость самого кирпича значительно выше, к тому же необходимы большие затраты на его доставку и укладку, если сравнивать с газосиликатом.
  • Эстетичность внешнего вида. Строения из блоков нуждаются как во внутренней, так и во внешней отделке, для чего используются различные штукатурки и т.д. Кирпичные строения с лицевой стороны выглядят очень привлекательно и без использования дополнительных материалов.
  • Продолжительность эксплуатации. Долговечность кирпича проверена временем, конечно если дом возводился по правилам и должным образом эксплуатировался. Строения из ячеистого бетона нуждаются в специальной защите, в качестве которой используют теплоизоляцию и панельные материалы. Без них срок эксплуатации будет непродолжительным.

Что же выбрать?

Исходить нужно из собственных предпочтений и особенностей проекта. Немаловажным может оказаться, что дома из газосиликатных блоков можно возводить в любое время года и этот процесс занимает минимум времени. Однако основательные и оригинальные http://www.avtor-doma.ru/cottage/kirpichnye-doma.html привлекают своей неповторимостью и надежностью. Именно такие строения позволяют создавать различные архитектурные формы, но при этом требуются значительно большие финансовые и временные затраты, чем при возведении дома из газосиликата аналогичной площади и этажности.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]