Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Теперь стоимость импортных товаров для одесситов зависит от честности таможенников

17:26
Теперь стоимость импортных товаров для одесситов зависит от честности таможенников

Теперь стоимость импортных товаров для одесситов зависит от честности таможенников

Заместитель руководителя всеукраинской ассоциации экспортёров Виктор Перестенко заявил, что вступившее на днях в силу постановление Кабмина приведёт к многократному возрастанию коррупции и фактической стоимости ввозимых товаров, так как теперь инспекторы Государственной фискальной службы (ГФС) получили полномочия самостоятельно оценивать грузы, не взирая на чек поставщика.

Об этом Перестенко поведал корреспонденту ОТКАТа 30 сентября в Одессе. По его словам, роковым документом стало  постановление Кабмина № 724 от 16 сентября. На днях (25 сентября) оно вступило в силу и дало инспекторам таможни полномочия определять стоимость импорта вне зависимости от предоставленного чека.

«Таким образом, если покупаю компьютер за 1 тысячу долларов, приношу чек и хочу его зарегистрировать, заплатив 20% НДС, а потом продать, скажем за 1 тысячу 500 долларов , то теперь мне вправе сказать нет, твой компьютер стоит не тысячу, а 3 тысячи долларов. В результате НДС возрастает с 200 до 600 долл, и продавать я его уже должен как минимум за 4 тысячи», — посчитал убытки одесситов Перестенко.

По его мнению, таким образом правительство хочет повысить прибыльность таможен и получить дополнительное пополнение госбюджета. Однако автор данного проекта постановления глава ГФС Украины Роман Насиров наверняка понимает, что на самом деле особого эффекта это не даст.

«Вначале (сейчас – ред.) люди просто перестали регистр товары. Но в дальнейшем,  если это не будет отменено и импортёры будут вынуждены платить необоснованные НДС и госпошлины – они будут обращаться в суд, предъявлять документы на товар и отсудят неправомерно взысканные с них средства», — уверен экспортёр.

Перестенко считает, что реально госбюджет ничего не получит,  поэтому целью данного постановления Кабмина является совсем другой мотив.

«Это надо для отвлечение общественного внимания от тех коррупционных схем, которые в настоящее время действуют на украинских таможнях, в том числе и на Одесской», — уверен замглавы всеукраинской ассоциации.


Источник: otkat.od.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]