Главная » 2017 » Январь » 30 » Тарифы на воду: платежи вырастут, плохое качество останется

15:52
Тарифы на воду: платежи вырастут, плохое качество останется

Тарифы на воду: платежи вырастут, плохое качество останется

 Возможное повышение тарифов на воду станет следствием резкого роста тарифов на электроэнергию, минимальной заработной платы, резкого падения курса гривны и усиления инфляции. Учитывая, что в 2017 году все названные тенденции, скорее всего, продолжатся, можно ожидать, что повышать тарифы будут еще не раз. Между тем, исходя из данных представленных НКРЭКУ, в новом году водоканалы вряд ли модернизируют свою инфраструктуру. Из-за этого украинцы хоть и станут платить больше за водоснабжение, качественнее оно не станет.

Можно сказать, что январь 2017 года оказался щедрым на финансовые потрясения в сфере ЖКХ для подавляющего большинства украинцев. Сначала они были шокированы заоблачными суммами счетов за отопление, теперь Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ) "обрадовала" намерением повысить тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод.

Так, 25 января НКРЭКУ на открытом заседании обнародовала планы повысить тариф на воду для 54 предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом в разных регионах. При этом тем 36 предприятиям, которым уже пересматривали тариф в 2016 году, в этот раз его планируют повысить на 9%, а остальным 18 предприятиям - на 37%, поскольку тариф не пересматривали в течение нескольких лет. В итоге, усредненный тариф на водопотребление (вместе за водоснабжение и водоотвод) в первой группе предприятий может подняться с 9,86 до 10,76 грн без НДС за 1 куб. м воды, а во второй — с 9,18 до 12,54 грн без НДС за куб. м.

Еще раз отметим, что цифры, приведенные НКРЭКУ, предварительные. Поскольку окончательный вариант решения Комиссия должна сформулировать уже в ближайшее время, после чего обсудить его с общественностью и только после этого принять документ.


Источник: economy.apostrophe.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]