Главная » 2017 » Январь » 13 » Стропы и крепежи

17:21
Стропы и крепежи

Стропы и крепежи

Невозможно поднять, смонтировать груз, не используя грузозахватные приспособления.
Стропы канатные это один из видов. Изготавливают их в соответствии требований ГОСТ 25573-82, следующих типов:

  • одноветвевые;
  • двухветвевые;
  • трехветвевые;
  • четырехветвевые;
  • двухпетлевые;
  • кольцевые;

На конце стропы может быть петля (коуш) или крюк. Крюк должен быть снабжен предохранительным замком. Кольцевые стропы не имеют крюков, они представляют замкнутую петлю (удавку), используют их для поднятия негабаритных грузов.

Для подъема каждого груза разрабатывают схему строповки, в зависимости от габаритов.
При выборе необходимых строп учитывают вес груза, его габариты, схемы строповки, условия использования. Все стропы на заводе проходят испытание. Грузоподъемность их рассчитывается при угле, не превышающем 90 градусов. Эти же правила распространяются при эксплуатации: угол между ветвями строп не должен быть больше этого значения. Их снабжают биркой с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания.

Различают стропы по выбору материалов:

  • Стропы канатные - самые распространенные. Изготовляют из 2-х,3-х, или 4-х канатных ветвей, звеньев, захватов (крюки, карабины)
  • Текстильные, петлевые и кольцевые.
  • Цепные. Как и канатные изготавливают: одноветьевыми, двух-трех-четырехветвевыми, кольцевыми. Цепные стропы используют в огнеопасных цехах с повышенной температурой.

Легкие крупногабаритные грузы кантуют текстильными стропами. Для их изготовления используют высокопрочную ленту из текстиля. На концах строп ставится крюк. Кольцевые прошиваю в петлю с высокой прочностью прошивки.

Все грузовые стропы канатные оборудуют комплектующими: крюками, звеньями, коушами.
В свою очередь крюки имеют разновидности: Крюки чалочные, с проушинами, с вилочным разъемом, самозакрывающиеся, крюки ограничители.

Крепежные устройства

Для фиксации груза при перевозках автотранспортом, железнодорожным транспортом, на складах. Применяют стяжные ремни. Они изготовлены из эластичной полиэфирной ленты. Их изготавливают с натяжным устройством. Благодаря упругости и мягкому креплению, они не травмируют груз, обеспечивают его надежное закрепление.

Вантовые или цепные натяжители, применяют при такелажных работах для натяжения троса.

Крепежные цепи, талреп цепная стяжка, предназначена для натяжения канатов, кабеля, оттяжек крепления, выполнена из легированной стали. Способны удерживать натяжением десятки тонн. Имеет разнообразную сферу применения.

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]