Главная » 2015 » Март » 5 » Строится крупнейшая в мире приливная электростанция

16:32
Строится крупнейшая в мире приливная электростанция

Строится крупнейшая в мире приливная электростанция

Заботясь о сохранении окружающей среды, развитые страны мира постоянно совершенствуют проекты, использующие альтернативные источники энергии. Буквально на днях начнется строительство крупнейшей в мире приливной электростанции.

Руководитель этого грандиозного проекта - австралийская компания Atlantis Resources получила зеленый свет на использование финансовых средств правительственного гранта. Компания заявила, что ее проект выполнил все условия, чтобы приступить к финансированию Фондом Великобритании по возобновляемым источникам энергии.

Приливная электростанция  возникнет у берегов Шотландии и будет включать в себя 269 подводных турбин, установленных на морском дне в Несс-оф-Кьоз, Кейтнесс на северо-востоке Шотландии. Электростанция будет расположена в районе, который находится в канале между островом Строма и северо-восточным побережьем материковой части Шотландии, использую почти 3,5 квадратных километра воды с быстрым течением. После того, как электростанция общей мощностью 400 МВт выйдет на полный рабочий режим, она сможет обеспечить энергией почти 175 000 домов.

В долгосрочной перспективе такой проект может иметь огромные преимущества – не только в связи с растущими возможностями по разработке чистой электроэнергии, но и благодаря продвижению морской возобновляемой энергетики в целом.

Компания ожидает первую поставку приливной энергии в национальную энергосистему уже в 2016 году, а установку 60 турбин к 2020 году.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]