Главная » 2017 » Апрель » 10 » Страстная неделя перед Светлым Воскресеньем. Что можно и чего нельзя делать до Пасхи

15:19
Страстная неделя перед Светлым Воскресеньем. Что можно и чего нельзя делать до Пасхи

Страстная неделя перед Светлым Воскресеньем. Что можно и чего нельзя делать до Пасхи

Сегодня, 10 апреля, началась Страстная неделя. Дни этой недели (Седьмая седмица Великого поста) православные христиане проводят в покаянии и душевном сострадании, вспоминая о том, как Христос приближался к своей смерти на кресте. Первые три дня недели считаются днями самого строгого поста. Все так же нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, растительное масло. В Страстную неделю исключаются любые увеселительные действия (пение, танцы, некоторые православные проводят меньше времени за компьютером, стараются посвятить себя молитве и духовному очищению)

"Страна" рассказывает о том, что следует делать в каждый их последующих дней.

Великий Понедельник, 10 апреля

В этот день православные усугубляют предпасхальный пост. День посвящен воспоминанию о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о его смерти и погребении.

Примечательно, что начиная со Страстного понедельника облачения священнослужителей в церквистановятся черные с серебром или багряные (цвета крови). В Великую субботу одежда сменяется на светлую.

В Великий понедельник на службе вспоминают внука праотца Авраама, Иосифа Прекрасного и бесплодную смоковницу, проклятую Господом.

В этот день едят только хлеб, овощи и фрукты. Считалось, что истинно постящийся в этот день не возьмет в рот ни крошки.

С понедельника украинцы традиционно приводят в порядок себя и свой дом, готовясь ко встрече праздника Пасхи. В этот день наши предки мыли и белили хаты, а также мыли скотину.

Считалось, что именно в Великий Понедельник необходимо закончить все домашние дела: покрасить, отремонтировать или прибраться.

Великий Вторник, 11 апреля (день памяти преподобного Иоанна Египетского, пустынника)

В этот день закупают пасхальные продукты. Однако все так же придерживаются строгого поста., как и в понедельник. "Страна" уже писала, что пасхальная корзина в 2017 году обойдется на 27% дороже. Цены не выросли только на церковные свечи.

Великая Среда, 12 апреля

Считается, что в этот день лучше всего выстирать все вещи. сделать влажную уборку в доме, освободить помещение от пыли и сора. В среду можно тщательно выбить ковры. В отношении поста - он также строгий.

Великий Четверг, 13 апреля (воспоминание о Тайной Вечере, в пост допускается постное масло, елей, паровые овощи и каши, морепродукты)

Четвертый день Страстной недели называют Чистым четвергом. С этим праздником связано много традиций а также поверий. Чтобы весь год был здоровым, счастливым и материально обеспеченным советуют искупаться на рассвете, чтобы смыть порчу, болезни и грехи.

Считается, что вода в это время обладает особенной целебной и очищающей силой. В Евангелии говорится, что в этот день Иисус Христос на Тайной вечере омыл ноги своим ученикам, показав пример братской любви и смирения. Кстати, в этот день можно обновить стрижку. Считается, что вместе с остриженными прядями уходит все зло, а также сглазы и недуги. В этот день православные посещают храм, чтобы исповедоваться и причаститься.

В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно донести до дома. Считается, что такая свеча хранит дом от несчастий и пожаров в течение всего года. В четверг принято печь куличи, красить яйца.

Кстати, в этот день лучше не давать в долг деньги и не одалживайте соседям или родственникам кухонную утварь. Чтобы не испытывать финансовых затруднений целый год, пересчитайте все деньги, которые у вас есть.

Великая Пятница, 14 апреля (воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа)

Кулинария в этот день идет на лад. В этот день продолжают печь и готовиться к празднованию Пасхи. "Ангелы помогают", – говорят набожные люди.

Великая Суббота, 15 апреля (день иконы Божьей Матери "Ключ разумения")

День последней (тихой) уборки. Еще можно красить яйца. В этот день готовят общие праздничные блюда. В Субботу несли в церковь освящать крашеные яйца, куличи и другие изделия. И перед тем, как в пасхальную ночь идти на службу, оставляли на столе угощение, чтобы потом можно было разговеться. Правда ели понемногу – только символически, после чего шли спать.


Источник: strana.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]