Главная » 2015 » Апрель » 17 » Спроектирован небоскреб в форме сверла

20:02
Спроектирован небоскреб в форме сверла

Спроектирован небоскреб в форме сверла

Бизнесмен Кристофер Карли, основатель компании Fordham, и знаменитейший испанский архитектор Сантьяго Калатрава стали инициаторами строительства 115-этажного небоскреба, высота которого без шпиля будет 444 метра, а вместе с остроконечным шпилем составит 610-метров.

Башня, названа в честь компании основателей - Fordham Spire, что означает шпиль, игла, спираль.

Известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava), построил на родине и в других странах большое количество сооружений, получивших всемирное признание. В частности, он был автором олимпийского комплекса в Афинах.

Недавно он выиграл конкурс на строительство нового терминала общественного транспорта в «нулевой зоне» Манхэттена, где стояли разрушенные терактом 11 сентября 2001 года две башни Всемирного торгового центр. В 2004 году газета «Times» включила его в число ста самых влиятельных людей на планете.

«Чикаго был колыбелью современной архитектуры Америки. Мы хотим продолжить эту традицию в XXI столетии», - заявил Карли.

Башня Fordham Spire вырастет на берегу озера Мичиган неподалеку от знаменитого Navy Pier. В отличие от большинства небоскребов здесь не будет ни одного офиса. Fordham Spire -исключительно жилое помещение, а на нижних этажах будет размещаться гостиница. Кстати, проживание в Fordham Spire, по чикагским стандартам, дешёвым не назовёшь - занимающая целый этаж квартирка, площадью 700 квадратных метров, будет стоить больше $5 миллионов.

Отличительной особенностью башни будет ее необычная скрученная форма - спиралевидная игла. Каждый этаж смещен относительно предыдущего на два градуса, и это создает видимость вращения. В квартирах предусмотрены трехметровые окна. Критики уже сравнили проект с гигантской свечой для торта.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]