Главная » 2015 » Март » 24 » Спроектирован дрейфующий город ферма, собирающий айсберги

17:17
Спроектирован дрейфующий город ферма, собирающий айсберги

Спроектирован дрейфующий город ферма, собирающий айсберги

В конечном итоге глобальное потепление приведет к тому, что в Гренландии расцветут яблони, но обледеневшие земли не превратятся в пахотный, покрытый буйной растительностью рай за одну ночь. Даже с учетом абсурдно высоких темпов климатических изменений гренландцы еще несколько ближайших столетий будут зависеть от импортных поставок овощей и фруктов.

Но это лишь до тех пор, пока кто-то не изобретет футуристическую гидропонную установку на солнечной энергии, использующую воду айсбергов.

В Арктике ледники тают необычайно быстро, и, по информации ProfiDom.com.ua, французские архитекторы предложили использовать талую воду гренландских айсбергов для орошения урожая на дрейфующей в море гидропонной ферме под названием «Арктик Харвестер».

Вот основная идея: кольцеобразный корабль дрейфует на поверхности моря, затягивая айсберги в свою центральную бухту и собирая пресную воду по мере их таяния. Затем вода направляется на уровни, где расположены гидропонные фермы, а после этого – в осмотическую энергетическую установку, снабжающую судно электричеством (наряду с солнечными панелями).

Когда корабль не занят переработкой айсбергов, он доставляет свежие гренландские продукты в города вдоль побережья.

Но, это - не просто ферма на причудливой барже. «Арктик Харвестер» станет домом для морского сообщества людей численностью до 800 человек.

Чтобы помочь обитателям чувствовать себя как дома, похожая на амфитеатр форма «Харвестера» повторяет контуры традиционных прибрежных деревень Гренландии (на иллюстрации ниже это заметно), что стало попыткой сымитировать их социальное, культурное и экономическое отношение к морю. Такое напоминание о доме станет очень разумным, так как команда будет вынуждена отправляться в море на сотни километров от родной Гренландии.

«Арктик Харвестер», будет самостоятельно затягивать в себя айсберги. После этого конвейерная лента медленно затянет айсберг в судно, сливая остатки соленой воды в рамках процесса, необходимого для поддержания низкого уровня солености в центральной бухте корабля. Попав внутрь, ледяная глыба будет таять с естественной скоростью без вмешательства людей.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]