Главная » 2015 » Май » 21 » Спанбонд: сферы использования и основные преимущества материала

14:36
Спанбонд: сферы использования и основные преимущества материала

Спанбонд: сферы использования и основные преимущества материала

На смену натуральным укрывным материалам, полиэтиленовой пленке сегодня пришел нетканый геотекстиль. Он очень востребован в фермерских хозяйствах, на приусадебных участках. Отличается высокими эксплуатационными свойствами. Благодаря нетканому материалу можно получать хороший ранний урожай, качественные плоды. Также материал способствует продлению вегетационного периода растениям. Спанбонд защищает растения от заморозков, тумана, ожогов и вредителя. Позволяет создать подходящие условия для выращивания теплолюбивых культур. Зимой агротекстиль используется как укрытие для растений.

К нетканым укрывным материалам относится. Среди достоинств такого материала можно отметить такие:
1. Легкий вес.
2. Удобство в использовании.
3. Простота монтажа.
4. Прочность: спанбонд не подвержен изломам, не разрывается и не истирается по мере использования.
5. Отлично режется.
6. Высокоустойчив к негативным погодным воздействиям.
7. Способен выдерживать как низкую, так и высокую температуру. Даже при температуре -55 градусов материал не утрачивает своих эксплуатационных свойств.
8. Не мнется, сохраняет форму.
9. Отлично пускает свет, позволяет ему равномерно рассеиваться.
10. Экологически чистый материал. При эксплуатации не выделяются токсические вещества, не возникает никаких химических реакций при контакте материала с водой, почвой, воздухом.
11. Материал не впитывает влагу, благодаря чему во время дождя не становится тяжелее.
12. Не гниет.
13. На нем не образуются грибки.

По плотности бывает разным. От толщины спанбонда зависит его способность сохранять тепло и срок его службы. Чем он толще, тем и тепла сохраняет больше, имеет больший срок эксплуатации. Тонкий спанбонд более пластичный и легкий. Света такой материал пропускает намного больше. Да и воздух тоже проникает лучше.

Среди наиболее популярных марок спанбонда укрывного стоит отметить такие: Агроспан, Лутрасил, АгроСУФ, Агрил. Качество и цена зависят от производителя. Но, как правило, цена на спанбонд вполне приемлемая. Продаваться он может в разном виде: в виде отдельных кусков, в виде рулонов до 6 м шириной, в виде приствольных кругов. Общие характеристики спанбонда, как материала для укрыва растений, одинаковые у всех производителей. Рядом с названием на продукции проставляют значение, которое означает плотность материала.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]