Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Скоро место проживания можно будет регистрировать онлайн

21:02
Скоро место проживания можно будет регистрировать онлайн

Скоро место проживания можно будет регистрировать онлайн

Система позволить регистрировать место жительства с помощью одного заявления

В Верховной Раде презентовали и зарегистрировали проект закона "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине". Соответствующий законопроект был разработан офисом реформирования административных услуг.

"Подход к регистрации места жительства в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений.

Реформа предусматривает введение принципа, по которым лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства", - пояснил важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места проживания первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Новая система сделает услугу регистрации места жительства доступной онлайн и отменит дополнительные документы и справки.

Согласно проекту закона, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны никакие документы и согласования; внесение отметок в паспорт о месте жительства будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица.

Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или составе семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации/снятия с регистрации места жительства будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданских состояний: регистрация места проживания новорожденного ребенка, снятие с регистрации места жительства умершего лица/лица, объявленного умершим, уведомление о регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по прежнему месту жительства ребенка.

Устанавливается, что факт регистрации не является основанием приобретения лицом или лишения его каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места проживания.

С целью предупреждения принятия незаконных решений, в том числе судебных, устанавливается, что в случае возникновения спора (например, наличия несогласия собственника жилья) ни одно решение не может основываться на одном лишь факте регистрации, снятии с регистрации места проживания лица для:

- подтверждения законности проживания в жилье (пользование жильем),
- вселения лица в жилье или выселения из него,
- подтверждения факта проживания (непроживания) в жилище, в частности, с целью его приватизации или приобретения права на наследование по закону на указанное жилье или имущество, находящееся по адресу зарегистрированного места жительства,
- начисления платы за пользование жильем и платы за жилищно-коммунальные услуги,
- подтверждения факта аренды (найма) жилья или иного платного пользования жильем,
- установления или отмены любых прав и обязанностей для других лиц, проживающих в жилье.

Обеспечивается однократность включения избирателя в Государственный реестр избирателей, а также получаемая оперативная информация о количестве зарегистрированных или снятых с регистрации лиц в соответствующем населенном пункта (для анализа есть отклонения от обычного уровня прибытия в населенный пункт или выбытия из него лиц).

В случае осуществления регистрации по одному адресу более трех семей такая регистрация лица подлежит временной блокировке и подтверждению факта проживания. Указанный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые "адреса массовой регистрации" или "рукавички").

Аналогичная система регистрации успешно работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.


Источник: censor.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]