Главная » 2015 » Январь » 9 » Счетная палата проанализировала расходы Госземагентства

15:39
Счетная палата проанализировала расходы Госземагентства

Счетная палата проанализировала расходы Госземагентства

Сокращение расходов Госземагентства фактически осуществлялось в основном за счет уменьшения объемов расходов территориальных органов, а уменьшение численности работников - за счет сокращения штатов подразделений в АР Крым и Севастополе.

К такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета на руководство и управление в сфере земельных ресурсов.

Как сообщили «ЗиБ» в Счетной палате, по их заключению, в течение 2013 года и за 9 месяцев 2014 г. Государственное агентство земельных ресурсов Украины в основном обеспечило реализацию мероприятий, задекларированных в целях соответствующей бюджетной программы, достигло определенных результативных показателей.

В то же время Госземагентство не в полной мере выполнило решение Кабмина по экономному использованию бюджетных средств. Сокращение расходов фактически осуществлялось в основном за счет уменьшения объемов расходов территориальных органов, а уменьшение численности работников - за счет сокращения штатов подразделений в АР Крым и Севастополе. Количество служебных автомобилейне приведено в соответствие с установленными Правительством лимитами.

Аудитом установлено, что в 2012 году на служебные командировки работников органов земельных ресурсов использовано лишь около половины из предусмотренной сметой суммы. Несмотря на это, в 2013 году назначение на указанные цели были

утверждены на уровне 2012 года. В результате, из-за завышения расходов, в 2013 году остались неиспользованными 2,6 млн. грн., которые в конце года возвращены в государственный бюджет.

Выявленные недостатки в определенной степени обусловлены отсутствием действенного внутреннего финансового аудита в системе государственных органов земельных ресурсов. В течение 2013 и I полугодия 2014 аудиты деятельности центрального аппарата Госземагентства не планировались и отделом внутреннего аудита не осуществлялись, а проверки на предприятиях, которые принадлежат к сфере управления Госземагентства, были мало результативными.

Также требует утверждения положение о Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, образовавшуюся в сентябре 2014 года в связи с реорганизацией Госземагентства.

Коллегия Счетной палаты рекомендовала Кабинету Министров Украины принять меры по утверждению положения о созданной службе и обоснованного планирования расходов на содержание органов земельных ресурсов, а Госземагентству - обеспечить неукоснительное соблюдение бюджетного законодательства, а также совершенствование внутреннего финансового контроля.

 


Источник: domik.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]