Главная » 2016 » Август » 18 » Самозатеняющиеся окна могут стать будущим энергоэффективности

17:12
Самозатеняющиеся окна могут стать будущим энергоэффективности

Самозатеняющиеся окна могут стать будущим энергоэффективности

Быстрое изменение окна, которое в отличие от подобных систем почти не требует энергии, может блокировать солнечный свет и позволит сэкономить на кондиционировании воздуха.
По словам разработчиков, окну нужна энергия только для того, чтобы вернуться в первоначальное состояние, а не все время, как большинству других самозатеняющихся материалов.
Оконный материал был создан из двух химических соединений: органического материала и соли металлов, которые собираются в тонкую пленку. В результате получается электрохромный материал, меняющий цвет и прозрачность в ответ на применяемое напряжение, проводя электроны и ионы на очень большой скорости.
Согласно исследователям, такое окно работает гораздо быстрее фотохромного материала, используемого в очках, который становится темнее по мере усиления яркости света, или старых электрохромных продуктов, например, безбликовых стекол в самолетах "Боинг-787".

Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем.

Раньше команде МТИ удавалось трансформировать прозрачный материал в оттенок темно-серого или зеленого. Теперь же они смогли добиться оптимального оттенка - почти черного.
"У новых окон большой потенциал, который не ограничивается просто предотвращением яркого света, - сказал профессор химии МТИ Мирсеа Динка. - Они могут позволить значительно сэкономить на энергии, снизив потребность в кондиционировании воздуха в зданиях с множеством окон в жарком климате. Нужно просто нажать на кнопку, когда солнце светит в окно, и сделать его темным, или же вообще автоматом сделать всю часть здания темной".
Возможности материала пока были продемонстрированы в лабораторных условиях, теперь же разработчики создают образец для демонстрации потенциальным инвесторам и для расчета расходов на производство.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]