Главная » 2017 » Апрель » 10 » Самое высокое деревянное здание Голландии

15:29
Самое высокое деревянное здание Голландии

Самое высокое деревянное здание Голландии

Архитектор Том Францен вместе с менеджером строительной сферы Клаусом Усореном в 2009 году создали компанию Lemniskade для ведения и реализации собственных проектов в качестве архитектора и девелопера в одном лице. Их первым детищем стало Patch 22 в Амстердаме -- самое высокое во всей Голландии здание с деревянными несущими конструкциями.  Эта деревянная многоэтажка имеет гибкое функциональное назначением: семиэтажное здание может в процессе эксплуатации менять свою функцию с жилой на офисную – и обратно.

На каждом из шести этажей может располагаться одна просторная квартира площадью до 540 квадратных метров с длинными лоджиями по фасаду, до восьми одно- и двухуровневых апартаментов с индивидуальной планировкой или офисный опен-спейс. Это стало возможным благодаря каркасной несущей системе, высоким потолкам в четыре метра и особой конструкции перекрытия.

Стояки не прорезают здание насквозь, обеспечивая возможность самых разнообразных планировок. Первый этаж высотой 6,4 метра отведён под коммерческие помещения, а перпендикулярно основному блоку расположены пять двухуровневых блокированных домов с террасами на крыше.

На крыше Patch 22 установлены солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию. Система сбора дождевой воды обеспечивает здание технической водой. Обогрев осуществляется с помощью печей на пеллетах – топливных гранулах из прессованных отходов. Общий бюджет строительства €6 400 000, себестоимость одного квадратного метра – €1209.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]