Главная » 2018 » Июль » 24 » С 1 октября 2018 года можно будет стеклить балконы только выше 3-го этажа

20:30
С 1 октября 2018 года можно будет стеклить балконы только выше 3-го этажа

С 1 октября 2018 года можно будет стеклить балконы только выше 3-го этажа

В обновленном ДБН разрешено остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа, при проектировании новых и реконструкции имеющихся жилых домов. Эта норма содержится в изменениях ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения», которые вступят в силу с 1 октября 2018 года.

Согласно новым изменениям, остекление балконов или лоджий с шириной не менее 1,2 м разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываются в сторону балкона.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе: «Сегодня в соответствии с действующими нормами при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов. Поэтому жители потом делают это самостоятельно. Такое самовольное остекление портит внешний вид зданий и вообще наших городов. Часто кроме этого, они еще и расширяют площади балконов, превращая их в ужасные пристройки. И это уже вопрос безопасности людей, проживающих в таких домах или проходящих мимо. Мы пересмотрели эту норму и в новых изменениях в ДБН ввели возможность остекления балконов при проектировании. Они вступят в силу в силу с 1 октября».


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]