Главная » 2020 » Май » 15 » Рынку новостроек потребуется как минимум полгода для выхода из коронакризиса

16:21
Рынку новостроек потребуется как минимум полгода для выхода из коронакризиса

Рынку новостроек потребуется как минимум полгода для выхода из коронакризиса

Для полноценного выхода из карантина, первичному рынку жилья потребуется как минимум 6 месяцев.

Об этом сообщил руководитель проекта RUSANIVRESIDENCE Александр Изаров.

Он считает, что на первом этапе – в течение июня-июля – важным для рынка станет, в каком количестве объектов будет возобновлено строительство.

«В среднем, ежемесячные затраты на строительство 1-го 24-этажного дома в зависимости от этапа строительства, могут достигать 1,5-3 млн. грн. То есть, грубо говоря, чтобы строительство продолжилось, как минимум, до осени, застройщикам потребуется до 10 млн. грн. на строительство 1-го лишь многоквартирного дома», - подчеркнул эксперт.

По его словам, начиная с апреля, около 35% компаний-застройщиков прилагают усилия для привлечения сторонних крупных инвесторов, чтобы завершить уже начатые проекты. При этом, только 1/5 всех девелоперов владеет достаточными средствами, чтобы продолжить строительство без привлечения средств покупателей жилья.

Эксперт также выразил уверенность, что к концу мая сформировавшийся отложенный спрос на первичном рынке, а это около 15-16 отмененных из-за карантина сделок к 1 проданной квартире, понемногу начнет реализовываться.

«В первую декаду мая, по сравнению с началом апреля, количество звонков, поступающих в отделы продаж, увеличилось в среднем на 10-15%. И в большинстве своем потенциальных покупателей интересуют вопросы, связанные с финансовыми возможностями компаний продолжать строительные работы, а также качество и функциональные возможности строящегося жилого комплекса», - отметил Александр Изаров.

К середине июня, как считает эксперт, количество сделок на первичном рынке, по сравнению с началом апреля, может увеличиться на 7-8%.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]