Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Рынку недвижимости нужно больше жилья, но есть риск появления новых афер

15:12
Рынку недвижимости нужно больше жилья, но есть риск появления новых афер

Рынку недвижимости нужно больше жилья, но есть риск появления новых афер

На сегодня жилой фонд в Украине составляет 977,9 млн. кв. м и около 50% из него - старое жилье.

По словам заместителя министра Минрегиона Льва Парцхаладзе, на одного украинца приходится только 23,8 кв. м жилой площади, тогда как в Европе эти показатели почти вдвое больше.

"По данным статистики на 1 января 2015 года в Украине было зафиксировано более 657 тыс. очередников. И за последнее время их количество только растет. Поэтому строительство нового жилья необходимо - только для покрытия этого спроса нужно построить к 50 млн. кв. м нового жилья. А с учетом замены ветхого жилья на качественное и учитывая европейские тенденции по количеству квадратных метров на человека - минимум 1 млрд. кв. м", - отметил Лев Парцхаладзе.

Всего в Украине за первое полугодие было принято в эксплуатацию более 5 млн. кв. м жилья. Это на 56,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также введено в эксплуатацию 66 тыс. квартир, из которых 75% - в городах и 25% - в селах.

Но, как считают застройщики, и также подчеркивает замминистра – появление большего количества жилья на рынке не решит проблему с очередниками.

Прежде всего, это связано с тем, что у людей попросту не хватает средств на приобретение жилья. И даже если количество запросов на покупку жилья с начала года выросло на 14%, то при этом, около 80% спроса стабильно приходится на бюджетный сегмент.   

Кроме того, половину сделок в первом полугодии можно отнести к инвестиционным операциям частных инвесторов. То есть, люди, которые имеют на руках некоторую сумму денег, вместо того, чтобы положить их на депозит, вкладывают их в покупку недвижимости.

Вторая причина, которая тормозит рынок – появление недостроев, которые появляются в результате афер или деятельности мелких строительных компаний, которые взяв резкий старт, часто не доводят свои объекты до завершения.

Так, по мнению главы холдинга "Киевгорстроя" Игоря Кушнира, это может привести к укрупнению на рынке Киева. Что, возможно, будет не худшим вариантом в сложившейся ситуации.

"Предложений по квартирам валом. Маленькие, большие, с террасой, садом-огородом, на любой кошелек. При этом ценовое дно достигнуто. Снижать стоимость еще больше, значит работать в ноль. Так делают только аферисты, но там до момента передачи ключей не доходит. Некоторые мелкие компании уже балансируют на грани рентабельности, лишь бы только успеть продать построенное", - считает глава холдинга.

По его словам, рынок будет укрупняться в любом случае.

"Маленькие строительные компании в большинстве будут вынуждены просто уйти. Либо работать ради работы, но лично я таких не знаю. Это естественный и неизбежный процесс. Сложно всем. Но у кого маховик давно раскручен, догребут до берега. Остальные – нет", – добавил Игорь Кушнир.

О том, что на рынке могут появиться новые недострои уверен и управляющий харьковской компанией "Жилстрой-2" Александр Конюхов.

"Подъем в строительной отрасли Харькова был отмечен еще в январе 2015 года, когда объем выставленного на продажу первичного жилья подскочил с 205 до 238 тыс. кв. м. Также в позапрошлом году с января по декабрь ощутимо вырос и спрос на первичку с 11 до 37 тыс. кв. м. Покупательский ажиотаж вернул на рынок и спекулянтов, покупающих квадратные метры на старте или в начальной стадии строительства", - говорит он.

По словам Александра Конюхова, одной из главных причин такого оживления рынка стало массовое закрытие банков. Встревоженные такой ситуацией вкладчики, спасая свои сбережения, снимали депозиты и вкладывали деньги в квартиры, отдавая предпочтение строящимся или недавно сданным домам.

"На фоне повышенного спроса на рынок пришли как новые, так и старые игроки, порой с уже подмоченной репутацией, замороженными ранее стройками и несданными объектами. Но даже несмотря на высокий спрос, не все застройщики имеют необходимый объем финансирования для реализации проектов на случай, когда количество сделок пойдет на спад. По этой причине в 2017-2018 годах в стране может возникнуть еще одна волна недостроев", - подытожил управляющий компанией.

На законодательном уровне решить эту проблему тоже непросто – как уже писал СтройОбзор есть масса нюансов, которые не могут обезопасить рынок ни от нерадивых застройщиков, ни от новых недостроенных объектов.

Тем не менее, в сентябре в Раде был зарегистрирован законопроект №7128, которым предлагается с 1 июля 2018 года обязать заказчика строительства перед отчуждением квартир и нежилых помещений в незавершенных домах регистрировать за собой право собственности на дом как на объект незавершенного строительства, а также на каждую квартиру или помещение, подлежащие продаже.

При этом регистрация права собственности будет происходить после ввода дома в эксплуатацию и подтверждения заявителем исполнения своих финансовых обязательств.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]