Главная » 2018 » Март » 23 » Рост стоимости отечественных строительных материалов может превысить инфляционные показатели – эксперты

16:46
Рост стоимости отечественных строительных материалов может превысить инфляционные показатели – эксперты

Рост стоимости отечественных строительных материалов может превысить инфляционные показатели – эксперты

В 2018 году рост стоимости строительных материалов, произведенных в Украине, может превысить инфляционные показатели.

Об этом сообщили в аналитическом департаменте компании NOVBUD.

"По данным Госкомстата общий уровень инфляции в Украине за 2016-2017 годы составил 12-13% в год. Что касается цен на строительные материалы, то темпы роста цен на основные строительные материалы такие, как бетон, арматура, кирпич, за последний год достигли показателей 30-40%", - сказано в отчете компании.

Существенное увеличение стоимости строительных материалов аналитики объясняют тем, что в 2014-2015 годах при резком обесценивании национальной валюты подавляющее большинство производителей пытались сдержать вполне объективный рост цен на изготовляемую и поставляемую продукцию.

"Главная цель сдерживания цен заключалась в том, чтобы сохранить темпы потребления, потеряв при этом определенный процент прибыли. Такой шаг сформировал предпосылки отложенного повышения цен, которое произошло в 2016-2017 годах. Именно поэтому темпы роста цен на основные строительные материалы за последние 1-2 года гораздо выше среднестатистической инфляции", - подчеркнули эксперты.

По прогнозам специалистов, в 2018 году сохранится тенденция роста стоимости строительных материалов, но инерционным темпом.

"При условии экономической стабильности и сохранении высокого спроса на строительную продукцию, рост стоимости строительных материалов, прежде всего, отечественного производства, не превысит 20%", - добавили в NOVBUD.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]