Главная » 2015 » Май » 21 » Россияне готовы дружить с украинцами, но Крым отдавать не хотят – опрос

14:44
Россияне готовы дружить с украинцами, но Крым отдавать не хотят – опрос

Россияне готовы дружить с украинцами, но Крым отдавать не хотят – опрос

Россияне готовы к восстановлению добрососедских отношений с Украиной, но при условии сохранения Крыма в составе РФ. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного российской организацией «Левада-Центр».
На вопрос, какие цели должна ставить перед собой Россия в отношении Украины (можно было дать несколько вариантов ответа), 40% опрошенных заявили о необходимости восстановить между двумя странами добрососедские отношения, 26% подчеркнули важность закрепления за Россией Крыма, 21% высказался за развитие с Украиной экономического сотрудничества.

При этом 19% респондентов хотят, чтобы цены на газ для Украины были зафиксированы на уровне цен на газ для европейских стран, 13% заявили о необходимости обеспечения нормальных поставок газа из России в Европу.

Еще 20% участников опроса указали на необходимость не допустить вступления Украины в НАТО, 16% высказались за отстранение нынешнего украинского руководства от власти, 8% – за разделение Украины на восточные и западные регионы, 7% – за объединение России и Украины в союзное государство.

Как и год назад, абсолютное большинство россиян поддерживает присоединение Крыма к России (55% определенно поддерживают, 34% скорее поддерживают). Решительно против этого настроены 2% респондентов, 6% относятся к присоединению Крыма скорее отрицательно, чем положительно.

Опрос был проведен 17-20 апреля, в нем приняли участие 1600 человек, проживающих в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 


Источник: nbnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]