Главная » 2019 » Июль » 23 » Рестораны и кафе будут проектировать по новым строительным нормам

18:52
Рестораны и кафе будут проектировать по новым строительным нормам

Рестораны и кафе будут проектировать по новым строительным нормам

Минрегион обновит государственные строительные нормы по проектированию предприятий питания (ресторанов, кафе, баров и других общественных заведений питания), в частности, в новых нормах предлагают ввести современную классификацию таких объектов на замену старой советской.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра регионального, развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По его словам, в Украине очень устарела классификация общепита, которая действует еще с советских времен.

"В действующих нормах ДБН по заведений питания содержатся только такие их разновидности: рестораны-бары, кафе, кофейни, кафе-бары, кафе-пекарни, кафетерии, закусочные (ветчины, пельменные, вареничные, пиццерии, котлетные, блинные и т. д.), бары, ночные клубы, пивные залы, столовые, буфеты и тому подобное. Но совсем не определены такие современные учреждения как фаст-фуд, уличная еда (стритфуд), фудкорты, лаундж-бары, бургерные, кондитерские, пабы, суши, детокс-, спорт-и smoky-бары и другие ", - заявил он.

«Сегодня в Украине даже классификация общепита очень устарела, действующий еще с советских времен. А ресторанный бизнес, между прочим, в последнее время стремительно развивается, как в мире, так и в Украине. Появляется много новых интересных заведений разного формата. Однако их проектирования в действующих нормах ДБН никак не определяется. К чему это может привести? К нарушениям в обустройстве помещений, проведении коммуникаций, соблюдении санитарных требований. А это важно делать, ведь это безопасность, качество приготовления блюд и наше с вами здоровье. Поэтому мы решили полностью пересмотреть всю существующую типологию заведений питания, осовременить ее и прописать требования к правильному устройства », - отметил он.

Также в действующих нормах не урегулирован вопрос возможного изменения / переквалификации одной разновидности заведения в другое.

"Мы сейчас активно работаем над обновлением норм общей командой - с экспертами и специалистами строительства, а также и самими рестораторами и общественностью", - добавил Парцхаладзе.


Источник: meget.kiev.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]