Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Разрешат ли украинцам свободно владеть оружием

14:31
Разрешат ли украинцам свободно владеть оружием

Разрешат ли украинцам свободно владеть оружием

Среди первых электронных петиций Президенту Украины, набравших большое количество голосов - петиция о легализации оружия. Президент дал подробный ответ на обращение и поручил инициировать работу группы конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина для внесения изменений в Основной Закон страны.

36 тысяч украинцев поставили свои подписи под петицией о легализации огнестрельного оружия, поданной на имя Главы государства руководителем Всеукраинской общественной организацией "Украинская ассоциация владельцев оружия" Георгием Учайкиным.

Президент Украины поручил председателю конституционной комиссии созвать рабочую группу по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина для всестороннего рассмотрения вопроса с привлечением широкой общественности, представителей разных политических сил, учёных, экспертов, юристов для рассмотрения предложения граждан и последующего внесения изменений в Основной Закон страны. К работе рабочей группы Порошенко рекомендует привлечь и автора петиции Георгия Учайкина.

В электронной петиции, направленной на имя Президента, предлагается разрешить свободное владение огнестрельным оружием для всех граждан Украины с целью защиты жизни, здоровья, жилья и собственности людей, их конституционных прав и свобод в случае узурпации власти.

Президент отмечает, что лишь 11% украинцев поддерживают свободное владение оружием, 82% — против этого. По словам Порошенко, его точка зрения совпадает с точкой зрения 82% граждан.

В это время во Львовской области с 1 по 31 октября объявлен месячник по добровольной сдаче оружия. Граждане, которые в это время добровольно сдадут незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, спецсредства самообороны, боеприпасы и взрывчатку, освобождаются от уголовной ответственности. После проверки оружия и соответствующего его оформления они смогут зарегистрировать его в собственность на своё имя.

По данным одного из руководителей Львовской областной милиции Владимира Цикало, в апреле во время такого месячника львовяне добровольно сдали 186 единиц огнестрельного оружия.

По мнению политтехнолога Андрея Золотарёва, месячники, объявляемые МВД, не изменят существенно ситуацию, так как оружие всё время поступает из зоны АТО. Эксперт поддерживает идею легализацию оружия, считая это показателем доверия страны к своим гражданам. Золотарёв приводит в пример Израиль, где существует либеральный закон относительно владения оружием, но при этом за преступление следует очень жёсткое наказание.

26 сентября стало известно о расстреле неизвестным в Симферополе станции Скорой помощи. В результате стрельбы из ружья 12-го калибра по машине Скорой помощи погибли два медицинских работника.

27 сентября в центре Киева неизвестным был открыт огонь из пистолета по Станиславу Коломийцу и Владиславу Бондаренко, помощникам депутатов ВРУ от «Радикальной партии».

По свидетельству силовиков и экспертов за время проведения АТО в Украине значительно увеличился оборот нелегального оружия и боеприпасов. Количество преступлений с использованием такого оружия возросло в несколько раз.

По данным МВД, в период с августа 2014 года по февраль 2015 по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, задержано 1 893 человека, у них изъято 1 773 единицы огнестрельного оружия, в том числе 63 гранатомёта, 37 пулемётов, 231 автомат, 214 карабинов и винтовок, 885 пистолетов, 152 обреза охотничьих ружей, 191 единицу самодельного огнестрельного оружия, более 245 тысяч патронов, 23 тысячи гранат, 172 взрывных устройства и более 86 кг взрывчатки.

Обострение криминогенной обстановки правоохранители связывают с беспорядочным оборотом вооружения на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Не скрывают силовики и тот факт, что, как во время АТО, так и во время Майдана, значительное количество оружия бесследно пропало у «органов внутренних дел и подразделений СБУ. Именно это оружие и расползлось сейчас по стране, утверждают эксперты. Они расценивают создавшуюся ситуацию с нелегальным владением оружием как критическую, которую необходимо срочно решать.

По мнению Георгия Учайкина, Украина полностью потеряла контроль над оборотом оружия. Поэтому, уверен специалист, ситуация будет только ухудшаться.

Военный эксперт информационно-консалтинговой компании Defese Express Сергей Згурец видит причину беспорядочного оборота оружия как в последствиях боевых действий на Донбассе и поставок оружия из РФ, так и в том, что в зоне АТО оружие и покупается и перепродаётся.

Учайкин убеждён: бороться с нелегальным оборотом оружия на государственном уровне нужно путём его легализации.

А начальник Черкасской областной милиции Владислав Пустовар категорически против свободного владения оружием. По мнению Пустовара, общество ещё не готово к этому.

"Если у нас будет свободное владение оружием, на улице будет ежедневная стрельба. И чтобы отправить ребенка в школу, нужно будет одевать на него бронежилет. По моему мнению, свободное владение оружием не будет сдерживающим фактором", – считает Пустовар.

Руководитель милиции обращает внимание: практика показывает, что человек, даже имея травматическое оружие или газовый баллончик, не успевает его вытащить из сумочки и воспользоваться им во время нападения.

Справка: по данным МВД, в Украине на 1 сентября официально зарегистрирована 826 тысяч 41 единица огнестрельного охотничьего оружия. При этом только в нынешнем году уже выдано около 41 тысячи разрешений на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия.


Источник: strana.in.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]