Главная » 2015 » Февраль » 15 » Разработка котлованов и траншей, утилизация грунта

16:04
Разработка котлованов и траншей, утилизация грунта

Разработка котлованов и траншей, утилизация грунта

При строительстве недвижимости или прокладке коммуникаций первым этапом всегда являются земляные работы в виде разработки траншей и котлованов, во время которых появляется большое количество выработанной земли. Для эффективного решения этой проблемы производят вывоз грунта. Учитывая большие объемы строительства, которые сегодня характерны для столицы, вывоз грунта в Москве является весьма востребованной услугой. Разработка котлованов и траншей, а также  утилизация грунта производятся с привлечением разнообразной спецтехники, представленной экскаваторами, самосвалами, бульдозерами, а также погрузчиками и другими видами. Выбор спецтехники зависит от вида и объемов работ, вида грунта, мощности техники и других ее особенностей, например, наличия навесного оборудования. 

Обычно используется экскаватор, который позволяет быстро осуществлять выемку грунта. Экскаватор может иметь различные технические характеристики, из которых исходят, выбирая технику для того или иного объекта. Хорошо зарекомендовали себя при выполнении таких работ экскаваторы Hyundai, экскаваторы-погрузчики Беларус (ЭО-2626, ЭО-2621), John Deere 325J и другая современная техника с высокой производительностью. Также при выборе спецтехники для разработки котлованов следует учитывать характеристики грунта, в частности, его плотность, чтобы рассчитать количество машин для вывоза. Разработка твердых грунтов, которые состоят из земли, глины, камней, имеет свои особенности, так как эти грунты имеют большую сопротивляемость разрушению, негативно влияющую на производительность спецтехники. Для разработки твердых грунтов подходит, например, экскаватор Драглайн, имеющий один ковш с вместимостью до 168 м. куб. и стрелу длиной до 100 м. 

Выбор техники определяется, прежде всего, его количеством. Например, если нужно перевезти 10 тонн, то аренда самосвала FAW, предназначенного для перевозки грунта массой до 40 тонн, просто не имеет смысла. Техника для вывоза грунта представлена сегодня в большом разнообразии, поэтому, можно выбрать КамАЗ 55511 с грузоподъемностью 11-13 тонн, КамАЗа 5102 с грузоподъемностью 7 тонн или модель Ford Cargo с грузоподъемностью 11,7 тонн. 

Для сбора остатков грунта, который не может забрать экскаватор, используют бульдозеры. Это может быть бульдозер Caterpillar D-4 массой 8 тонн, бульдозер Т-170 массой 17,3 т, бульдозер ДТ-75 массой 7,4 т и другие.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]