Главная » 2015 » Февраль » 5 » Расчет гривневых платежей в зарубежных сервисах

14:57
Расчет гривневых платежей в зарубежных сервисах

Расчет гривневых платежей в зарубежных сервисах

С конца 2014-начала 2015 года некоторые пользователи украинских интернет-банкингов заметили, что при оплате онлайн-сервисов (заказ билетов или покупка в онлайн-магазине) сумма счета и сумма снятых со счета денег — это два разных числа, причем эта разница может составлять до 20%. Речь о тех интернет-сервисах, которые выставляют пользователям из Украины гривневый счет — Google AdWords, PayPal, Wizzair, Amazon и многие другие.

В социальных сетях часто можно было увидеть подобные жалобы: к примеру, пользователь заказал в онлайне авиабилеты, счет был в гривнах, а после транзакции с карты сняли на 1000 грн больше. На русскоязычном форуме AdWords дискуссия о способах оплаты и комиссиях/двойной конвертации банков продолжается c декабря, и набрала уже 130 страниц. Пользователи делятся опытом общения с разными банками и даже составили карту по интернет-платежам в гривне, с учетом особенностей разных банков: кто переводит платеж один к одному, а кто — снимает больше денег.

В связи с ситуацией в начале года «ПриватБанк» даже закрыл возможность оплаты гривнами за такие сервисы (теперь ее частично вернули). Редакция AIN.UA решила выяснить у украинских банков, по какой схеме считаются гривневые платежи для подобных сервисов.

Размеры комиссии и схемы конвертации при оплате интернет-сервисов, 

которые выставляют счет в гривнах

Банк Комиссия/двойная конвертация Комментарий банка
ПриватБанк С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом Иностранные магазины могут показывать клиентам цену в гривнах, но расчеты с банками происходит через MasterCard/Visa, и суммы списываются в долларах. Подробная схема конвертации с учетом курса платежных систем. К примеру, если сделать покупку в иностранном магазине за $100, банк-эквайер, обслуживающий магазин, конвертирует доллары в гривны по своему курсу, к примеру, 16,3 грн/доллар. Магазин показывает цену — 1630 грн. Когда покупка совершилась, банк-эквайер присылает в MasterCard/Visa данные о том, что прошел платеж в 1630 грн с конвертацией в доллары. И берет у платежных систем сумму в долларах, исходя из официального курса (к примеру, 15,87 грн/доллар). Т.е. банк-эквайер получает за транзакцию 1630/15,87=$102,7. Затем платежная система выставляет украинскому банку для оплаты $102,7. Но эти доллары конвертируются по курсу банка-эмитента (местного банка), к примеру, по 19,6 грн/долл. В итоге у клиента с карты списывается 102,7×19,6= 2013 гривен, а не 1630.
Ощадбанк С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом При совершении клиентами операций при помощи платежных карт (счет в гривне) на территории других государств, когда валюта счета отличается от валюты транзакции, платеж считается по курсу банка. При определении курса учитывается состояние межбанковского валютного рынка, курсы покупки-продажи валюты при расчетах картами в банках-конкурентах, курсы покупки-продажи валют на наличном сегменте валютного рынка, состояние валютных счетов банка.
Райффайзен Банк Аваль С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисомКомиссия — 1%
Цена в гривне, которую выставляет зарубежный сервис — индикативная, все равно она считается платежной системой в долларах (евро). Нужно смотреть курсы по операциям по карточным счетам (к примеру «гривна/доллар», если речь об американском сервисе).
UniCredit Bank (Укрсоцбанк) С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом Иностранный интернет-магазин выставляет клиенту счет в гривне, не уведомляя клиентов, о том что оплата через банки, которые обслуживают интернет-эквайринг, происходит в иностранной валюте.Банк, который обслуживает магазин, конвертирует гривны в валюту на своей стороне, а платежная система выставляет украинскому банку счет в валюте — в долларах или евро. Из-за этого сумма, которая в реальности списывается с карты клиента, может быть выше, чем та сумма, которую клиент видит при оплате в магазине из-за курсовой разницы.Списание проводится на сумму в валюте, выставленную платежной системой, по курсу банка на дату списания.
Сбербанк России Комиссии нет, может сниматься сумма большая, чем выставленная сервисом Идет пересчет платежа в связи с разницей курсов банка-эквайера и банка-эмитента.
Platinum Bank Не предоставил комментарий в указанный срок
Альфа-Банк По основным платежам комиссии за конвертацию нет.С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом Пересчет платежа идет по всем операциям, которые были проведены гривневой картой банка, независимо от того – это торговая точка или банкомат, если валюта зарубежной операции номинирована как гривна. Пересчет производится по курсу банка, который установлен для операций с платежными картами и каждый день размещается для клиентов на сайте банка.Базой для расчетов (сумой от которой отталкивается банк) является эквивалент операции в валюте расчетов (доллар).
В этой связи необходимо четко понимать механизмы прохождения таких операций согласно требований международных платежных систем. Несмотря на то, что зарубежные банки номинируют (показывают) клиенту операцию, которая проводится за пределами Украины в гривни, требование по такой операции украинский банк-эмитент получает в валюте (долларе).Поэтому понеся затраты по такой операции в валюте, банк-эмитент должен на рыночных условиях покрыть свои затраты
ПУМБ Комиссии нет, с карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом ПУМБ производит конвертацию выставленных к оплате сумм по коммерческому курсу банка, который публикуется на сайте банка.Соответственно клиент сталкивается с такой же ситуацией, как и клиенты других банков.
Финансы и Кредит Не предоставил комментарий в указанный срок
ВТБ Банк Не предоставил комментарий в указанный срок
OТП Банк С карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом К сожалению, некоторые интернет магазины — в основном иностранные — декларируют, что счет выставляется ими в гривне, не уведомляя клиентов, сознательно или бессознательно, о том, что оплата через банки, которые обслуживают интернет-эквайринг, происходит в иностранной валюте. Сумма в иностранной валюте автоматически списывается платежной системой с корреспондентского счета банка и конвертируется снова в гривну по курсу банка для карточных операций на дату самой конвертации, а не первичного блокирования. Курс банка для карточных операций публикуется на сайте банка в разделе курсов валют). Со стороны банка отсутствуют какие-либо комиссии по данным операциям.Подчеркиваем, независимо от того, что декларирует интернет-магазин, двойная конвертация возникает автоматически в ситуации, когда торговая точка или банк, который обслуживает интернет-эквайринг, зарегистрированы как иностранные.ОТП Банк пока не лишает клиентов возможности расчитываться гривневыми картамами в интернет-магазинах, как это сделали некоторые другие банки, однако обращает внимание клиентов на описанный риск двойной конвертации, а значит — непредвиденно больших расходов по карточным счетам!
Укрэксимбанк Комиссии нет, с карты может списаться сумма больше, чем сумма, выставленная сервисом При расчетах платежной картой за рубежом в случае, если валюта карточного счета и валюта, за которую фактически продается товар/услуга, в том числе через онлайн-сервис, не совпадают, происходит конвертация валюты операции в валюту карточного счета. Конвертация происходит между банком-эквайером, обслуживающим онлайн-сервис продавца, международной платежной системой, обеспечивающей расчеты, и банком-эмитентом, выпустившим карту покупателя. В результате сума операции может отличаться из-за различия курсов и удержания комиссионного вознаграждения в соответствии с действующими тарифамиНапример, клиент на сайте booking.com бронирует отель с обязательной предварительной оплатой, при этом для удобства выбирает гривну как валюту отображения цены. Стоимость бронирования составляет 8888 грн, клиент указывает реквизиты карты и подтверждает оплату. Банк получает авторизационный запрос на 8888 грн и блокирует их на счету клиента.Через несколько дней банк-эмитент получает от платежной системы запрос на списание $556, конвертирует $556 валюту счета (гривна) по курсу для проведения карточных операций на день списания и списывает со счета клиента 10564 грн, а также удерживает комиссию в размере 88,40 грн (5,56 х курс НБУ).
В результате у клиента может сложиться впечатление, что банк «присвоил» себе разницу между ценой, предложенной онлайн-сервисом, и фактически уплаченной суммой, хотя в действительности произошло списание по реальному курсу банка, а не по задекларированному торговцем.
Правэкс-банк Не предоставил комментарий в указанный срок

Составляя таблицу с данными от банков, мы принимали во внимание рейтинги банков по активам АУБ, а также рейтинги украинских банков по уровню развития услуг интернет-банкинга (сам список банков ни в коей мере не является рейтингом).

В таблице подан размер комиссии/схема конвертации для зарубежных платежей в гривне, а также комментарий самого банка. Если у вас есть данные (выписка), отличающиеся от комментария банка, приведите пример в комментариях, мы дополним им материал.


Источник: kurs.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]