Главная » 2017 » Март » 23 » Рада создала Культурный фонд Украины

17:33
Рада создала Культурный фонд Украины

Рада создала Культурный фонд Украины

Рада приняла в целом Закон Украины "О создании Украинского культурного фонда", за что на вечернем заседании 23 марта проголосовали 236 нардепов.

Председатель профильного комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий отметил, что принятие закона "обусловлено необходимостью активизации развития украинской культуры и ее интеграции в мировое культурное пространство, создания условий для реализации программ и проектов в сферах культуры и искусств".

Согласно закону, Фонд является бюджетным учреждением, которое выполняет специальные функции по содействию национально-культурному развитию, деятельность которой направляется и координируется Министерством культуры Украины.

Однако не все депутаты поддержали эту инициативу. Так, нардеп Евгений Рибчинсткий назвал Фонд "приватизацией культуры Министерством культуры, что недопустимо".

Фонд будет состоять из Наблюдательного совета Фонда и Дирекции Фонда.

Наблюдательный совет Фонда, который будет обеспечивать контроль за деятельностью Фонда, будет формироваться из двух человек, которых определяет Президент, двух лиц, определенных Министерством культуры, двух представителей учреждений культуры, двух представителей от общественных объединений и Председателя Фонда по должности.

Председатель Фонда назначаться на должность Министерством культуры из числа кандидатур (не более трех), определенных наблюдательным советом Фонда. Председатель и другие члены Наблюдательного совета будут осуществлять свои полномочия на общественных началах.

Важным направлением работы Фонда станет экспертный отбор, финансирование и мониторинг выполнения культурных и художественных проектов, реализация которых будет обеспечиваться при поддержке Фонда.

Среди основных задач Фонда также содействие реализации государственной политики в сферах культуры и искусств, хранение, актуализация и популяризация национального культурного достояния, поддержка реализации международных проектов, популяризация украинской культуры и искусств, формирование международного позитивного имиджа Украины.

Внедряются качественно новые принципы отбора соответствующих проектов, который будет осуществляться исключительно высококвалифицированной экспертной средой. При этом отбор экспертов Фонда будет происходить на конкурсной основе.

Обязательным условием завершения любого проекта, реализуемого при поддержке Фонда, определяется публичное представление результатов выполнения проекта, а также размещение отчета об использовании средств в рамках проекта на официальном сайте Фонда для открытого доступа.

Источниками формирования средств Фонда предусмотрены средства государственного бюджета, добровольные взносы физических и юридических лиц, в том числе иностранных, другие источники, не запрещенные законодательством Украины. Предполагается, что размер финансирования Фонда из государственного бюджета ежегодно будет определяться в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год отдельной строкой.


Источник: today-news.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]