Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Рада может ввести мораторий на строительство многоэтажек вблизи памятников культуры

17:00
Рада может ввести мораторий на строительство многоэтажек вблизи памятников культуры

Рада может ввести мораторий на строительство многоэтажек вблизи памятников культуры

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Людмила Буймистер зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, которым предусматривается ввести в Киеве мораторий на строительство многоэтажных зданий в радиусе 500 метров вокруг объектов культурного наследия.
Как передает Укринформ, текст законопроекта № 4235 "О введении временного запрета (моратория) на выдачу разрешений на выполнение строительных работ по строительству новых многоэтажных сооружений в радиусе 500 метров вокруг объектов культурного наследия в городе Киеве", обнародован на сайте Верховной Рады.

Такой мораторий предлагается ввести до утверждения в соответствии с действующим законодательством Украины историко-архитектурного опорного плана города Киева, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, мораторий будет распространяться на уже выданные разрешения на строительство многоэтажек в радиусе 500 метров вокруг культурных памятников, если соответствующие строительные работы еще не начаты. Тогда такие разрешения будут подлежать обязательной отмене органом государственной власти, который их выдал или правопреемником такого органа.

А если строительные работы уже были начаты, то разрешения, выданные до вступления в силу настоящего Закона, можно считать действующими до завершения строительства объекта и не подлежат отмене, - отмечается в документе.

Согласно проекту, контролировать соблюдение соответствующего моратория на выдачу разрешений будет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере градостроительства и центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны культурного наследия.

Осуществление реконструкции, реставрации, реновации и других строительных работ, без изменения присущих таким объектам свойств, и четко направленные на сохранение объектов культурного наследия города Киева, законопроектом не запрещается.


Источник: www.ukrinform.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]