Главная » 2017 » Январь » 30 » Простой способ укладки тротуарной плитки своими руками

14:51
Простой способ укладки тротуарной плитки своими руками

Простой способ укладки тротуарной плитки своими руками

Сама технология укладывания тротуарной плитки и дальнейший уход за ней очень просты. Нужно только желание и немного времени. При ее покупке, нужно полагаться не только на свой вкус, но и на ее износостойкость. Важно посоветоваться с продавцом и узнать, сколько килограмм может выдержать плитка. Ведь может получиться, что она рассчитана только на человеческий вес. Для начала роботы нужно подготовить некоторые материалы, которые будут использоваться в дальнейшей работе:

 

  • киянка,
  • мастерок,
  • трамбовка (ручная),
  • строительный уровень,
  • шнур,
  • рулетка,
  • цемент и песок.

 

Укладка плитки должна быть рассчитана немножко под уклоном, чтобы дождевая вода могла с лёгкостью стекать на газон.

 

При обустройстве рабочего места нужно по периметру будущей дорожки забить колки и на уровне 5-6 см. от земли натянуть шнур. С рабочей территории нужно убрать весь мусор, сорняки и другие ненужные предметы. Глубина укладки плитки должна быть рассчитана примерно на 20-30 см., если нет то необходимо убрать лишнюю землю. Если в некоторых местах прокладки земля заниженная или завышенная, то её нужно обязательно подровнять песком. Также весь участок можно поровнять граблями. Если попадётся мягкий грунт, то лучше перед укладкой смочить его водой.

Когда территория готова к укладке, мы засыпаем её песком и поливаем до образования луж. Затем даем ей высохнуть 2-3 часа, чтобы она стала гладкой и прочной. Для того чтобы сделать основательную гладкость нужно выровнять песок трубой или балкой.

Класть тротуарную плитку лучше всего начать именно от бордюра. Самый первый ряд вашей плитки нужно выкладывать по шнурку. Также плитку, как правило, нужно выложить в направлении от самого себя. Если же вдруг она ложиться неровно, то можно с помощью мастерка сделать коррективы и выровнять участок. Киянку нужно использовать для закрепления плит. В конце укладки швы тротуарной плитки засыпают цементным раствором и поливают водой. При наличии плохой состыковки или ещё каких-то несовместимостей можно плитку подрезать болгаркой.

И на завершение мы убираем весь оставшийся мусор из тротуарной плитки и на цементный раствор устанавливаем бордюры, чтобы в дальнейшем тротуарная дорожка не расползалась. В дальнейшей эксплуатации дорожки только стоит иногда обновлять вымывающийся песок в швах.

Заказать и купить качественную тротуарную плитку Вы можете на сайте skorobogatko.com.ua .
 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]