Главная » 2018 » Февраль » 16 » Проектирование домов оценивается в Украине в миллиард гривен в год

16:09
Проектирование домов оценивается в Украине в миллиард гривен в год

Проектирование домов оценивается в Украине в миллиард гривен в год

Объем украинского рынка проектирования как основы строительной отрасли на текущий момент превышает 1 млрд грн, высчитали эксперты Офиса эффективного регулирования (BRDO). Они добавили, что устаревшие нормы подготовки и аттестации специалистов в совокупности с такими же нормами регулирования тормозят его развитие.

По словам замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, качественная архитектура не может стоить дешево. За границей труд архитекторов оценивается примерно в 10 раз выше. Вице-президент Конфедерации строителей Украины Анатолий Беркута называет цифру в 93 долл. за час работы иностранного архитектора.

Как сообщила руководитель сектора «строительство» BRDO Елена Шуляк, в Украине доля затрат на проектирование в общей стоимости строительства не превышает 1,5-2 %. В то время как в США она составляет 9-12 %, во Франции – 8-13 %, в Великобританки – 10-17 %.

Кроме того, как отмечает президент Национального Союза Архитекторов Украины Владимир Гусаков, сейчас архитектор находится под жестким диктатом застройщика, что затем отражается на качестве подготовленных проектов. Хотя уже есть случаи привлечения в Украину иностранных специалистов.

По данным BRDO, в нашей стране трудится 3820 архитекторов и 2062 инженера-проектировщика. И столько же предприятий, считающихся квалифицированными исполнителями проектных работ.

«Если еще в 90-е годы в Украине один архитектор отвечал за проектирование всего ансамбля зданий на определенной территории, то теперь этим занимаются сразу несколько разных проектантов», – рассказал глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

Что, с одной стороны, создает конкуренцию, но с другой – усложняет создание единой концепции в том или ином районе застройки.

«Конкурсов на проектирование нет – какой проект здания сделали заказчику, тот и строят», – говорит Владимир Гусаков.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]