Главная » 2015 » Январь » 10 » Предназначение кредитов МВФ

16:16
Предназначение кредитов МВФ

Предназначение кредитов МВФ

Международная финансовая помощь будет использована на выполнение внешних обязательств Украины. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

А.Яценюк напомнил, что Украина очень четко выполняла программу МВФ в прошлом году. Именно это, по его словам, стало залогом того, что МВФ предоставлял финпомощь Украине.

«Отдельно хочу отметить, что те средства, которые мы получим в рамках международной финансовой помощи, не идут на финансирование дефицита государственного бюджета, они не идут на выплаты пенсий, не идут на выплаты зарплат. Все это происходит, в первую очередь, на выполнение наших внешних обязательств», — отметил глава правительства.

Также он сообщил, что Еврокомиссия приняла решение вылить 1,8 млрд евро, это очень важный шаг.

«Вчера Еврокомиссия приняла решение по предложению третьего пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро. Это важный шаг. Так же как и важный шаг то, что Германия приняла решение, и мы подписали договор о предоставлении 500 млн евро кредитов для восстановления инфраструктуры, — сказал Яценюк. — В основном, это инфраструктура в восточных областях Украины, на Донбассе, для восстановления больниц, школ, железных дорог. Это не просто сигналы, это конкретные шаги, чтобы стабилизировать ситуацию (в Украине -ред)».

При этом Яценюк отметил, что несмотря на всю помощь, основная работа лежит на плечах Украины и украинского правительства.

 


Источник: online.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]