Главная » 2015 » Апрель » 21 » Правительство вернет пенсии представителям науки

14:30
Правительство вернет пенсии представителям науки

Правительство вернет пенсии представителям науки

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады официальным постановлением отменили выплату некоторых пенсионных пособий украинским ученым, что вызвало большой негативный резонанс в обществе.

За решение о восстановлении выплат пенсий ученым на предстоящем заседании проголосовало 308 народных депутатов Украины.

Согласно закону, представителям науки будут возвращены пенсионные пособия, установленные после 1 октября 2011 года.

«Однако до 31 декабря 2015 года украинские ученые будут получать не полные пенсионные выплаты, а всего 85%. Но не стоит беспокоиться, ведь данное ограничение пенсий – временное и будет отменено с 1 января следующего года», — отмечают политики.

Стоит заметить, что в недавнем времени депутаты также проголосовали за принятие законопроекта, регламентирующего начисление пенсий гражданам, имеющим особые заслуги перед Украиной. Остальным же украинцам не стоит опрометчиво рассчитывать на повышение государственных пенсий. Об этом в ходе проведения пресс-конференции официально заявил министр социальной политики Павел Розенко.

По его словам, повышение пенсионных пособий в условиях ведения боевых действий на территории Украины невозможно.

«Большую часть средств правительство тратит на повышение обороноспособности государства», — заявил Розенко. «Вторая трудность заключается в продолжающей падать экономике Украины. Правительство, в первую очередь, должно заниматься вопросами становления и развития экономики, только тогда можно будет говорить о повышении пенсионных выплат. Вдобавок у государства появились дополнительные обязанности, которые заключаются в обязательном социальном обеспечении вынужденных переселенцев, временно находящихся на территориях, подконтрольных украинским силовикам».

В ходе своего выступления, Розенко также отметил, что пенсионное законодательство, действующее в рамках украинского государства, должно быть реформировано и в ближайшее время стоит ожидать полномасштабного перезапуска пенсионной системы.

Украинцам же остается ждать, что новая пенсионная система сможет финансово обеспечить незащищенные слои населения нетруд

 


Источник: ualife.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]