Главная » 2017 » Апрель » 25 » Правительство изо всех сил экономит субсидии на бедных

17:23
Правительство изо всех сил экономит субсидии на бедных

Правительство изо всех сил экономит субсидии на бедных

Украинское правительство изо всех сил экономит субсидии на бедных, но коммунальные предприятия все равно недополучают крупные суммы.  

Такое мнение выразил директор Института города Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Коммунальщики недосчитываются больших сумм. Как следствие, просто приходит в упадок коммунальная отрасль», - отметил эксперт.

По его словам, сама система субсидий в Украине не правильная, поскольку она не стимулирует население экономить, а наоборот, побуждает к пустым тратам энергоресурсов. Кроме того, система субсидий не сбалансирована, поскольку они назначены, однако средства, предусмотренные по ним компаниям-поставщикам коммунальных услуг, не перечисляются.

Таким образом, как отметил А. Сергиенко, растет не только долг населения за потребленные коммунальные услуги, но и задолженность бюджета перед поставщиками услуг.

При этом эксперт уточнил, что нехватка бюджетных средств на субсидии ведет к «экономии на бедных» - в частности, снижаются так называемые социальные нормативы потребления газа.

Первопричина же стремительного роста долгов, по мнению А. Сергиенко, - это «непомерная» стоимость газа, которую установило правительство В. Гройсмана.

Напомним, из 47 млрд гривен, заложенных в бюджет на компенсацию субсидий ЖКХ, почти 38 млрд уже израсходованы. Это означает, что власть будет урезать субсидии всем, кому может, но до конца года денег в бюджете на эти цели все равно не хватит.


Источник: golos.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]