Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Пожарные рекомендуют украинцам проверить исправность дымоходов

15:24
Пожарные рекомендуют украинцам проверить исправность дымоходов

Пожарные рекомендуют украинцам проверить исправность дымоходов

В преддверии отопительного сезона, сотрудники пожарной инспекции рекомендуют украинцам провести внеплановые проверки дымоходов и отопительных печных систем.

По их словам, проводить проверки работоспособности газовых дымоходов и вентиляции в жилых домах необходимо регулярно. Согласно нормам, установленным на законодательном уровне, любое жилое или коммерческое помещение должно быть оборудовано вентиляционными каналами и системами для отвода загрязненного воздуха. Лучше всего с этой задачей справляются надежные нержавеющие дымоходы, отличающиеся своей легкость, простотой установки и последующего обслуживания.

По утверждению специалистов, установку данных дымоотводных систем можно выполнить даже самостоятельно, при условии наличия определенных навыков и технических знаний.

«Они отличаются идеально ровной внутренней поверхностью, которая в отличие от керамических дымоходов старых образцов, не позволяет скапливаться внутри конструкции пыли, гари и конденсата, возникающего в случае резкого перепада температур», — рассказали мастера, специализирующиеся на установке и обслуживании дымоходов.

Они также отметили, что в настоящее время такие дымоотводные системы пользуются наибольшим спросом среди владельцев коммерческих организаций и место общего пользования (бань и саун). Вследствие постоянной работы дымоотводных систем, их работоспособность, для обеспечения безопасности работников и клиентов, необходимо проверять как можно чаще, а в особенности перед отопительным сезоном.

А вот в газифицированных многоэтажных домах проверки должны проводиться стабильно – не менее 3 раз в год.

Помимо этого, с населением и владельцами помещений, в которых установлены дымоходы, должны регулярно проводиться инструктажи, касающиеся правил соблюдения пожарной безопасности.

По словам сотрудников пожарной инспекции, если ранее подобные инструктажи, в основном, не проводились по причине недостаточности времени у населения, что всецело нарушало закон, то уже сейчас, после значительных реформ, направленных на искоренение коррупции во всех сферах государства, работники пожарных инспекций не смогут отлынивать от своих прямых обязанностей. Это, как утверждают сами пожарные, позволит повысить уровень безопасности и осведомленности населения.


Источник: ualife.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]