Главная » 2015 » Март » 9 » Построен супер-компактный дом: 12 кв.м на 12 человек

15:22
Построен супер-компактный дом: 12 кв.м на 12 человек

Построен супер-компактный дом: 12 кв.м на 12 человек

В Норвегии побили все рекорды компактности в строительстве. Временное модульное сооружение, показанное на архитектурном семинаре, имеет площадь всего 12 квадратных метров, и внем может комфортно разместиться 12 человек!!

Безусловно, мало кто согласился бы жить в таком домике, который имеет размеры не больше чем типичная палатка. Но всё же это здание может предложить фестивальным посетителям, ведущим почти кочевой образ жизни, немного больше, чем просто укромный уголок для ночлега. Кроме того, этот дом является разборным, то есть его можно легко и быстро разобрать и транспортировать на новое место дислокации.

Сооружение не имеет пола, и дом может быть построен прямо на земле. Впрочем, этот «недостаток» может обернуться и «преимуществом», например, когда постояльцы захотят согреться, они смогут вырыть внутри дома яму и развести там костер.

Дополнительная брезентовая крыша обеспечит защиту от атмосферных осадков (правда, ее не рекомендуется использовать, когда горит костер), а с небольшого встроенного балкона постояльцы смогут полюбоваться окрестными видами на пляж и море. Стоит отметить отсутствие теплоизоляции и довольно открытую конструкцию дома – вероятно, он может быть использован только в течение нескольких летних месяцев.

Этот, с позволения сказать, инновационный домик построен из 13-ти деревянных ящиков двух разных размеров — 2,40 м х 1,20 м х 0,8 м и 3,2 м х 1,2 м х 0,8 м. Эти ящики были сложены друг на друга и затем зафиксированы с помощью винтов и ремней. В результате получился четырехэтажный дом высотой 4,8 метра. Внутри дома имеется лестница, которая ведет от первого до последнего этажа.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]