Главная » 2015 » Май » 21 » Появились суперэкономичные лампочки с Wi-Fi-роутером

15:51
Появились суперэкономичные лампочки с Wi-Fi-роутером

Появились суперэкономичные лампочки с Wi-Fi-роутером

Современные домашние лампочки отличаются от «лампочек Ильича» настолько же сильно, как электромобили Tesla от самодвижущейся повозки Карла Бенца.

Исследователи из университета Фудань в Шанхае совместили современные экономичные светодиодные лампочки с технологией Wi-Fi.

Такая технология получила название Li-Fi, и она которая позволяет превращать светодиодную лампочку в беспроводной передатчик информации, роутер.

Висящая возле потолка лампочка, созданная на основе этой технологии, может передавать информацию через световые волны. Правда, для этого нужны специальные приемники, подключаемые к компьютерам или мобильным устройствам в зоне прямой видимости от этого источника света.

Современные светодиодные лампочки являются очень экономичными, с точки зрения потребления энергии, и они очень быстро мигают со скоростью до миллиардов раз в секунду. Приемник на компьютере или мобильном устройстве, на который попадает видимый свет, декодирует это мерцание в данные.

Предполагается, что лампочки Li-Fi будут относительно недорогими, что позволит создавать на их основе большие световые информационные пространства. При этом скорость передачи данных при помощи данной технологии достигает 150 Мбит в секунду.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]