Главная » 2018 » Август » 29 » Подводный туннель в Китае

17:35
Подводный туннель в Китае

Подводный туннель в Китае

В Китае построят самый большой в мире подводный туннель который соединит Тайвань и материковую часть Китая.

Очень часто геологические объекты вроде гор, рек и морей перекрывают путь для прямой прокладки удобной дороги. В этом случае нужно строить мосты, туннели и другие средства коммуникации. И в этом нет ничего сложного, если протяженность дорог будет небольшой. Это может стать проблемой, когда запланирована расстояние превышает несколько десятков километров, да еще и будет пролегать под водой. Однако именно это и планирует сделать власти Китая, построив подводный тоннель, подводная часть которого будет составлять 135 километров.

Новая дорога соединит Тайвань и материковую часть Китая. Планы по строительству такого амбициозного проекта обсуждаются уже несколько лет, но только сейчас, по мнению архитекторов, найдено оптимальное решение. По сравнению с планами Поднебесной, одна из самых масштабных подобных строек прошлого века, а именно, строительство Евротоннелю под Ла-Маншем, который связывает Европу с Великобританией, кажется мелочью. Протяженность подводной части Евротоннелю в 3,5 раза меньше: «всего» 37 километров при общей длине тоннеля 51 километр.

Возвращаясь к китайскому объекту: его диаметр равен 10 метров, а максимальная разрешенная скорость движения на отдельных участках составит около 250 километров в час. Также в тоннеле будет проложен 2 железные дороги, по которым поезда будут курсировать в обоих направлениях. Вдоль тоннеля будут организованы «островки» для забора воздуха и вентиляции, а также системы обеспечения электроэнергией, средствами сотовой связи и Wi-Fi. По обеим сторонам будет располагаться зона свободной торговли. Открытие туннеля запланировано к 2030 году.


Источник: www.leu.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]