Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Под крышей дома моего или эффективное использование чердачных помещений

19:30
Под крышей дома моего или эффективное использование чердачных помещений

Под крышей дома моего или эффективное использование чердачных помещений

НаИздавна при строительстве дома под его крышей сооружали чердак – неотапливаемое пространство, защищающее помещения нижнего этажа от резких перепадов температуры зимой и летом. Его использовали для хранения разных ненужных вещей, сушки белья и т.д. Современные технологии, применяемые в строительстве, однако, помогают превратить чердак в полное функциональности помещение – кабинет, кладовку, мастерскую и т.д. Причем затраты на оборудование чердака оказываются совсем незначительными - ведь основные конструкции уже готовы. Остается утеплить помещение, обшить и отделать стены, настелить полы, соорудить лестницу и расставить мебель. 

Итак, начнем с лестницы. Роль ее может играть обычная стремянка, по которой вы из жилых помещений нижнего этажа через люк попадаете на чердак. Но удобнее, если чердачная лестница встраивается в межэтажное перекрытие. В нем необходимо предусмотреть проем необходимой ширины, находящийся между двумя несущими балками, и к ним закрепить откидную или выдвижную лестницу, длина которой в сложенном виде не превышает длины люка. Выбирайте лестницу, имеющую внизу выступающее обрамление, маскирующее проем. Соорудите также крышку на петлях, чтобы закрывать отверстие после подъема на чердак – для большего эффекта ее можно отделать в тон пола. Если ширина проема и площадь нижнего этажа позволяют – подумайте также об установке винтовой лестницы – она гораздо удобнее и безопаснее, хотя и стоит дороже. 

При отделке стен и пола следует вначале определиться с тем, в какое время года преимущественно будет использоваться чердачное помещение – весенне-летний период или круглый год? В первом случае пространство между стропилами достаточно обшить вагонкой, гипсокартонном или листами фанеры. Затем получившаяся в результате поверхность зашпаклевывается, грунтуется и либо оклеивается обоями, либо окрашивается водоэмульсионной краской. Выбирайте светлые тона отделочных материалов – они зрительно «раздвигают» стены так, что помещение перестает «давить» и чувство клаустрофобии отступает.

Чердак, используемый зимой, обойдется немного дороже летнего варианта, поскольку нужно будет позаботиться о теплоизоляционных материалах. Последние (минеральная вата, пенополиуретан и т.д.) крепятся между стропил, а уж поверх них на обрешетку устанавливаются листы обшивки. Пол на чердаке, особенно в домах старой постройки, рассчитанных на нагрузку значительно ниже, чем положено по нормам сегодняшнего дня, следует делать максимально облегченным – из досок или листов тонкой фанеры на основании из тепло- и звукоизоляционного материала.

Если на чердаке с той или иной целью планируется установка перегородок, они тоже должны быть максимально легкими, чтобы можно было поставить их на балки перекрытия. Идеальным вариантом могут служить офисные перегородки из алюминия, крепящихся к полу и потолочным балкам. 

Освещение чердачного помещения может быть искусственным только в том случае, если оно очень редко используется. В том же случае, если вы решили превратить чердак в кабинет или мастерскую, необходимо окно мансардного типа, устанавливаемое в скатной кровле. Наклонное окно дает на 40% больше света, чем обычное, а потому хорошего освещения можно добиться даже в том случае, если площадь окна составляет всего 10% от площади пола. Деревянные окна можно сделать самим, но с целью лучшей гидро- и теплоизоляции лучше приобрести металлопластиковые окна заводского производства. 

Основная проблема при обустройстве чердачного помещения – рациональное использование пространства в так называемой «мертвой» зоне между скатом крыши и полом. Эффективнее всего соорудить здесь шкафчики, стеллажи и полки, глубина которых будет зависеть от угла наклона стены помещения. Для устройства полок, к примеру, следует применять сухие доски толщиной около 18мм. Они нарезаются на нужную длину и покрываются бесцветным лаком или окрашиваются краской. Доски длиной около 1м должны опираться на две, а более длинные – на три опоры, закрепленные в стене. Укладывать доски можно на кронштейнах, вбитых в стену или на специальных консолях, закрепленных в стене. Кронштейны можно изготовить самостоятельно из стального листа сечением 16*10мм. Часть стальных опор должна выступать из стены не менее чем на ширину доски, а часть, забиваемую в стену, следует надрезать и слегка развести. В стене на необходимой высоте с помощью дрели нужно проделать гнезда, в которые на цементном растворе и закладывают кронштейны. После схватывания раствора на кронштейны можно уложить доску. 
Консоли можно изготовить из той же доски, что и сами полки. Полка прибивается к горизонтальной части консоли гвоздями с одновременной промазкой плоскости контакта столярным клеем. После этого к полке и одновременно к консоли прибиваются металлические подвески, на которых подвешивается полка. Все устройство крепится к крюкам, вбитым в стену.

Стеллаж самостоятельно сделать чуть сложнее, чем полку. Он состоит из 4 соединенных друг с другом досок или столярных плит. Для большей прочности соединения элементов необходимо промазать столярным клеем. Заднюю стенку из фанеры или ДСП крепят гвоздями. В верхней и нижней досках стеллажа можно вырезать канавки, по которым будут двигаться дверцы. 

Если на чердаке планируется устроить мастерскую или кабинет, можно из тех же материалов, что полки и стеллажи, изготовить стол для работы. Его ширина должна быть больше стандартной – как минимум 100-120см – так как только такие габариты позволят с комфортом вставать и садиться, не цепляясь головой за стену.

Если же желания или возможности делать столярные работы самостоятельно у вас нет, при обустройстве чердачного помещения можно воспользоваться услугами фирм, изготавливающих мебель на заказ. Многие из них предлагают специальные модели для мансардных помещений, которые отлично подойдут и для чердаков.

Источник: poremontu.ru/

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]