Главная » 2015 » Май » 21 » Почему украинцы так плохо знают английский

15:17
Почему украинцы так плохо знают английский

Почему украинцы так плохо знают английский

В школах и вузах мы годами активно изучаем иностранный язык, в основном английский. Но, закончив обучение, выясняем, что не только не можем найти общий язык с иностранцем, но и банально забываем простые слова.

Поэтому уровень владения иностранным в Украине остается достаточно низким. Об этом свидетельствует и исследование Международной тренинговой компании «Education First» по владению английским языком в 63 странах. Украина в этом рейтинге находится на 44-м месте, тогда как на первом – Дания, на втором – Нидерланды, на третьем – Швеция. К слову, наши соседи-поляки заняли шестую позицию в рейтинге, а россияне – 36-ю. А Центр Разумкова утверждает, что в 2013 году только 4% украинцев владели английским на приемлемом уровне.

Так почему же украинцы так плохо знают иностранные языки, изучая их по меньшей мере семь лет в школе? Об этом общаемся с Виктором Брициним, заместителем директора Института языкознания имени Александра Потебни НАН Украины, Егором Стадным, внештатным советником министра образования Украины, и Галиной Орловской, учителем школы иностранных языков.
— Каковы основные причины того, что большинство украинцев или вообще не владеют иностранным, или же знают ее на школьном уровне?

Е. Стадный:

— Общих тенденций несколько. Во-первых, иностранный язык учат, но на нем мало общаются в процессе обучения. Не хватает массовой среды потребления иностранного. Во-вторых, в школах все ощутимее нехватка качественных педагогов, и учителя английского здесь не исключение. Сейчас мотивированный выпускник педуниверситета пойдет преподавать на частные языковые курсы, а не в школу. Вместе с тем, таких мотивированных не так уж и много.

Г. Орловская:

— Действительно, одна из самых больших проблем – нехватка квалифицированных кадров. Люди, которые учат детей иностранному, сами не знают его на должном уровне. Ученики нашей школы часто рассказывают, как их учителя банально не могут перевести детям какое-то слово. Большие проблемы и с произношением. Поверьте, носители английского посмеялись бы с той речи, которую детям насаждают в школах. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях школьники учатся по очень слабым учебникам.

В. Брыцын:

— Вспомните, как человек овладевает языком в детстве. Она просто постоянно слышит его – от родителей, родных, по телевидению и радио, от игрушек, которые разговаривают. И при этом ребенок не задумывается, где в предложении подлежащее, а где – сказуемое, как правильно просклонять определенное слово, в каком роде и числе его принять. Он просто говорит, овладевая языком стихийно. А в школах, вузах нам как раз и пытаются объяснить, почему мы употребляем слова так, а не иначе, в каком падеже его надо сказать …Но поверьте, даже если человек будет знать все правила, он все равно не будет обладать языком в совершенстве. Потому что важна разговорная практика. У нас ее, к сожалению, не так много, как нужно.
— Почему некоторым людям изучение иностранного дается легче, а другим – очень тяжело?

— Действительно, многие люди сталкиваются с различными проблемами в овладении языком. Это можно объяснить генетическими наклонностями к его изучению. Так, все люди рождаются с определенными задатками, которые генетически закодированы в их мозгу. Речь идет не о врожденных способностях, потому что они, как известно, не наследуются, а именно о врожденных задатках человека. Чем больше работать над их совершенствованием, тем шире они будут становиться.

Г. Орловская:

— Интересно, что у многих людей просто язык заплетается, когда они пытаются произнести элементарное слово на иностранном языке. И как долго с ними не работай, все равно произношение остается очень нечетким.

Думаю, здесь немалую роль играет и способность человека к мышлению, и его психоэмоциональное состояние. Так, выдающийся языковед Александр Потебня указывал на то, что речь напрямую связана с мышлением и психикой человека.
— Какие иностранные языки среди украинцев популярные сейчас?

Е. Стадный:

— Здесь можно обратиться к данным по количеству лиц, которые хотят сдавать ВНО по иностранному: английский – 82 000 школьников, русский – 4 500, немецкий – 3 000.
— Что нужно изменить в нашей системе образования, чтобы наши дети в совершенстве знали иностранные языки?

Г. Орловская:

— Детей надо учить с рождения, чтобы они росли в двуязычной среде. Таким образом, уже в сознательном возрасте они будут разговаривать на иностранном так же хорошо, как и на украинском. Было бы замечательно, если бы по телевидению мультфильмы или кино транслировали хотя бы с английскими субтитрами.

В. Брыцын:

— Действительно, иностранная речь должна звучать среди нас ежедневно. Таким образом будет включаться механизм подражания.

А почему бы в школах не пробовать часть предметов преподавать на английском — ту же математику или географию? Язык – это результат деятельности. То есть чем больше мы его будем практиковать в быту, тем мелодичнее по всем параметрам он будет звучать из наших уст.

 


Источник: ualife.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]