Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Почему спидометр дает неправильные показания?

16:07
Почему спидометр дает неправильные показания?

Почему спидометр дает неправильные показания?

Какой автомобильный прибор является наиболее используемым водителями? Естественно, спидометр. Последний нередко показывает неточную скорость, но почему?

Что являет собой спидометр?

Автоспидометр является прибором, измеряющим моментальную скорость при движении транспорта. Скорость показывается либо в милях, либо в километрах.

Аналоговый либо электронный спидометр постоянно находится в поле зрения водителя. Известно, что спидометром пользуются для того, дабы определить скорость по факту, а также для ориентирования по скорости, чтобы не нарушить правила.

Вроде бы система очень проста, однако, на самом деле имеется множество факторов влияющих на ее работу. Так в автомобилях с задним приводом спорость определяется контролем над вращением вторичных валов коробки передач, а после происходит ее расчет. То есть многое в определении точности зависит от передаточного числа редуктора установленного на заднем мосте, размера шин, а также от погрешности самого спидометра.

В автомобилях же с передним приводом расчет скорости производится по левому переднему колесу. Из этого следует, что кроме вышеперечисленных факторов(кроме редуктора) имеет значение и закругление самой дороги. При совершении левых поворотов спидометр будет показывать несколько завышенную, и напротив, заниженную при правых поворотах.

Почему спидометр все-таки врет?

В реальности, еще при нахождении на заводе показания спидометра увеличиваются намеренно. На этот обман производители идут для того, чтобы водитель не превышал реальной скорости при движении, несколько «прибавляя газку». Кроме этого, если при расследовании экспертиза покажет что скорость движения была более высокой, пусть и на пару км/ч, то владельцы авто могут засудить производителя, а последнему это совершенно не нужно.

Сегодня погрешность показаний прибора в целом составляет до 10%, при скорости 200 км/ч. Однако, она является нелинейной. Например, при скорости в 100км/ч такая погрешность может равняться 8%. В то же время при скорости 60 км/ч ее может не быть и вовсе.

Совсем не обязательно, что спидометр будет врать. В то же время добиться максимально точных его показателей крайне проблематично. Например, величина колес довольно нестабильна, поскольку периодически их приходится менять, и они изнашиваются сами.

В интернете есть много сайтов, где имеется возможность рассчитать изменение скорости после установки шин имеющих другой размер. Например, если сменить шины 185/60R14 на шины 195/55R15, то новые показания скорости будут отличаться от предыдущих примерно на 2,5%. вроде бы и не много, но ведь это без учета погрешности самого спидометра и прочих влияющих на это факторов.


Источник: o-doroge.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]