Главная » 2017 » Январь » 3 » Почему не нужно бежать за границу, а жить в Украине

17:31
Почему не нужно бежать за границу, а жить в Украине

Почему не нужно бежать за границу, а жить в Украине

В ночь с 6 на 7 января православный мир отмечает праздник Рождества Христова - один из самых светлых и торжественных церковных праздников.

Иисус Христос был рожден в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи, которые отправились в путь, чтобы поклониться младенцу. Также к месту рождения Христа отправились и восточные мудрецы - волхвы, принесшие младенцу Иисусу дары.

В христианском мире Рождество отмечается с особым благоговением - этот праздник всегда окружался множеством традиций, которые и по сей день соблюдаются верующими людьми.

Семейный праздник

В христианском мире Рождество считается семейным праздником. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. Раньше принято посыпать стол сеном, затем стелить скатерть, а в центре стола ставить блюдо с кутей и другие блюда.

Пост до первой звезды

В этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа

Первая вечерняя звезда оповещает людям про великое чудо - рождение Сына Божьего. И только после ее появления можно начинать Святую Вечерю - но сперва обязательно нужно зажечь свечу и помолиться.

Святой Вечер

А вот на стол в этот вечер принято готовить праздничную кутю. С этого блюда и начинают праздничный ужин. В Святой Вечер, на рождественском столе должно быть 12 блюд - по числу апостолов Христа. От каждого блюда стоит отведать хотя бы немного, чтобы не было голода.

Святочные гадания

Среди девушек широко был распространен обычай гадать перед Рождеством. Ночь перед Рождеством считалась лучшим временем для гаданий.

Ночь перед Рождеством считалась лучшим временем для гаданий.

Рождественские колядники

Начиная с вечера, всюду по городам и селам начинают ходить христославы (колядники) с "Вифлеемской звездой". На палке закреплялась большая звезда из золоченой бумаги, украшалась фонариком, бумажными гирляндами, иконой Рождества, Спасителя или Божией Матери. Затем с "Вифлеемской звездой" колядники обходят дома с песнями во славу Иисуса Христа.

Колядяющие стучаться в дома, поют хозяевам колядки, а хозяева, в свою очередь, одаривают их сладостями. Фото: Кумушка.comКолядяющие стучаться в дома, поют хозяевам колядки, а хозяева, в свою очередь, одаривают их сладостями. Фото: Кумушка.com


Праздник милосердия

Рождество отмечается христианами прежде делами благотворительности. В этот день щедро раздавали милостыню. В каждом доме колядующих ждали угощения или деньги. Не принять колядников считалось большим грехом. Состоятельные люди считали своим долгом передать милостыню нищим, больным, вдовам и сиротам. Вниманием отмечали и животных, ведь, согласно преданию, в холодную ночь вол и осел согревали Иисуса Христа своим дыханием. В деревнях для птиц, страдающих от голода и холода, выставляли ржаной сноп.

Но самой важной является традиция мирится в этот день и забывать все обиды прошедшего года - и вольные, и невольные.

Двенадцать дней после Рождества до 17 января называются святыми днями или Святками. В эти дни пост не соблюдают.


Источник: ukranews.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]