Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр более чем в 3 раза выше

17:31
По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр более чем в 3 раза выше

По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр более чем в 3 раза выше

Координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов, считает, что программы энергоэффективности, которые немецкие специалисты предлагают внедрить в Украине, привлекут до 35 млрд евро инвестиций и помогут решить несколько острых проблем.

«В Германии термомодернизация жилищного фонда длилась около 25 лет. В Украине же, где ЖКХ составляет сегодня около 20 млн квартир, этот процесс трудно рассчитать по срокам, так как многие дома находятся в таком состоянии, что их нужно как можно скорее сносить, а не тратить средства на термомодернизацию. Мы только начинаем переговоры с руководителями некоторых областных центров, чтобы на месте совсем уж «убитых» «хрущевок» строить современные, энергопассивные дома, которые будут потреблять в 3-4 раза меньше тепловой энергии по сравнению с существующими в Украине», — отметил Родионов, информирует еizvestia.com.

«Откладывать модернизацию ЖКХ Украины далее недопустимо — разрушительные процессы в жилищном фонде страны длятся уже несколько десятков лет. Суть проблемы даже не в ценах на газ, а в гигантских потерях тепловой энергии. По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр как минимум в три раза выше. В средних цифрах, житель ФРГ использует 90 кВт/час на м² в год, а житель Украины — до 300 кВт/час», — добавил он.

«В ФРГ действуют законы, принуждающие жильцов, владельцев домов, а также строительные организации выдерживать нормы потребления тепловой энергии на 1 м². Все дома и общественные здания разбиты на классы в зависимости от величины потребления тепловой энергии. С 2016 года нормы по потреблению тепловой энергии ужесточаются еще на 25%», — подчеркнул Родионов.

«До 2020 года будет сокращено потребление тепловой энергии на 20%. А к 2050 году все дома перейдут на «нейтрально-климатический режим». Это означает нулевое потребление тепловой и электрической энергии из внешних сетей, а вместо них применяется микс возобновляемых источников энергии. Такие дома не производят выбросы в атмосферу углекислого газа и других вредных газов. Есть набор законодательных, организационных и технологических мер, которыми Германия готова поделиться, чтобы запустить процесс термомодернизации», — отметил координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума.

По его словам, коммунальные платежи украинцев, после термомодернизации квартир, должны значительно снизится. «Расчеты специалистов говорят о 50%-ном снижении оплат коммунальных тарифов. 2016 год покажет реальные цифры платежей. Проведение термомодернизации даст возможность уменьшить не только потребление тепловой энергии и плату за коммунальные услуги, но и экономить ежегодно до 5 млрд м³ природного газа в масштабах страны», — резюмировал Родионов.


Источник: news.eizvestia.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]