Главная » 2017 » Май » 4 » Особенности производства бетона в заводских условиях

11:47
Особенности производства бетона в заводских условиях

Особенности производства бетона в заводских условиях

Такой материал, как бетон, используется повсеместно. Это наиболее дешевый, и в то же время, наиболее надежный стройматериал, из которого возводятся не только жилые и офисные здания, но и мосты, стадионы, банковские хранилища и другие строительные объекты. Нетрудно догадаться, что к качеству бетона предъявляются серьезные требования, а несоответствие им может стать причиной катастрофы в буквальном смысле слова.

Между тем, производством данного материала занимаются многие компании, как крупные, так и мелкие. Однако надо понимать, что особенности производства бетона в заводских условиях будут несколько отличаться от особенностей изготовления того же материала в небольшой фирме.

В чем отличия между заводом и небольшой компанией

Первым отличием можно назвать наличие ОТК – отдела технического контроля. Чем крупнее производство бетона, тем серьезнее здесь поставлен вопрос о качестве производимой продукции. Ведь завод, как правило, ориентирован на оптовые продажи, соответственно – его клиентам являются крупные компании-застройщики. И здесь прибыль производителя напрямую зависит от качества, так как ни одна строительная компания не станет приобретать материал сомнительного качества. Потому продукция проходит тщательную проверку перед тем, как поступить в продажу.

Небольшие фирмы-производители, как правило, не имеют ОТК. У них вообще небольшой штат персонала, так как сами масштабы производства тоже небольшие. В лучшем случае, там будет только один специалист, определяющий качество продукции. Но обычно эту заботу поручают мастеру или бригадиру, которому, помимо контроля, необходимо заниматься организацией производства и другими насущными делами. Конечно, это не говорит о том, что продукция не соответствует стандартам и риск брака значительно выше.

Второе отличие – это наличие производственных линий и их состояние. На заводах стараются использоваться более современные технологии и оборудование, которые стоят достаточно дорого. Но именно они позволяют получить надежную и качественную продукцию. А самое главное – завод может себе позволить закупать такое оборудование. А по карману ли это будет небольшой компании со штатом в 20-50 человек? Скорее всего, нет. Потому обычно на таких фирмах применяют либо уже списанное оборудование, либо недорогие китайские аналоги. Но и том, и в другом случае риск брака увеличивается.

Третье отличие – это используемые стандарты. Если завод позиционирует себя как крупного и современного производителя, то он должен и стандарты качества использовать те, которые приняты сегодня не только в нашей стране, но и в мире. Ведь выйти на европейский рынок – немалый соблазн для завода, в случае успеха прибыль возрастет в разы! Небольшому же производителю о таких перспективах можно и не мечтать, а потому принятие европейских стандартов остается исключительно на его совести.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]