Главная » 2017 » Март » 28 » О состоянии загрязнения Балаклеи рассказали экологи

14:25
О состоянии загрязнения Балаклеи рассказали экологи

О состоянии загрязнения Балаклеи рассказали экологи

 Оперативно-дежурная группа Госэкоинспекции в Харьковской области на днях отобрала пробы почвы и воды на территории города.

Отбор проб для проведения общего химического анализа экологи сделали в секторах, которые уже были разминированы, в точках максимально приближенных к эпицентру возникновения чрезвычайной ситуации (река Волошская Балаклейка у железнодорожного переезда, реки Средняя Балаклейка с моста), и на реке Северский Донец возле водозабора коммунального предприятия «Балаклейский водоканал», которое осуществляет питьевое водоснабжение населения.

- При осуществлении визуального обследования отобранных проб воды, явных признаков загрязнений такими веществами, как нефтепродукты и масла, обнаружено не было. Содержание кислорода во всех отобранных пробах соответствовал норме. Содержание загрязняющих веществ в отобранных пробах воды с аммонием, нитритами, хлоридами и сульфатами находятся в пределах среднегодовых показателей. Окончательные результаты будут известны через несколько дней, - сообщили в Госэкоинспекции.

Кроме этого почву во всех трех отобранных пробах был сырой. Как отмечают специалисты, для проведения химических исследований он должен быть просушен в обычных условиях. Ориентировочно полное просыхания почвы состоится через 2 недели. После чего будут осуществлены все необходимые замеры и исследования.


Источник: ww.slk.kh.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]