Главная » 2017 » Март » 3 » Новый закон усилил ответственность за законность строительства

17:34
Новый закон усилил ответственность за законность строительства

Новый закон усилил ответственность за законность строительства

Закон № 1817-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности", подписанный президентом, повышает ответственность органов госархстройконтроля за предоставленные застройщику разрешительные документы.

Об этом  сообщил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

По его словам, ранее недобросовестные застройщики, используя пробелы в законодательстве, сознательно занижали категорию сложности. Таким образом они могли строить объекты по упрощенному декларативному принципу. При этом должностные лица органов госархстройконтроля, регистрируя декларативные документы, обязаны были проверять только полноту указанных данных, а не их содержание. Соответственно, нарушения нередко выявляли уже на этапе законченного строительства. В результате - неутешительная статистика относительно незаконного строительства и тысячи жалоб от возмущенного населения.

С принятием изменений в градостроительном законодательстве ситуация в корне меняется. "Разрешение на строительство жилых комплексов, многоэтажек, торгово-развлекательных комплексов будет выдаваться только после проверки полного пакета документов, - отметил председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев. - А прохождения строительной экспертизы сделает невозможным стремление некоторых застройщиков сэкономить на качестве и безопасности застроек. Конечный инвестор получит в результате четкое понимание - что и где он покупает и насколько это законно".

Теперь, отметил глава ГАСИ, если застройщик вносит изменения в проект, достраивает паркинг или убирает ранее заявленную детскую площадку, он должен сообщить об этом в течение трех дней. Иначе - строительные работы приостанавливаются до выяснения законности таких изменений.

Кроме того, новый закон повышает штрафные санкции для нарушителей градостроительного законодательства. "По некоторым позициям штрафы увеличены в четыре раза, что должно стимулировать застройщиков работать честно", - подчеркнул Алексей Кудрявцев.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]