Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Новый прибрежный квартал может перехитрить глобальное потепление

17:05
Новый прибрежный квартал может перехитрить глобальное потепление

Новый прибрежный квартал может перехитрить глобальное потепление

Гамбург (Германия) - один из множества городов в мире, которому угрожает повышающийся уровень воды. Помочь решить эту проблему призван проект HafenCity.

В черту города входит остров, расположенный всего в 4,5-5 м над уровнем моря. Но вместо того чтобы забыть о нем, город разместил там жилье для 2 тыс. человек. Территория некогда была промышленной гаванью, но теперь стала домом для тысяч граждан в новом центре Гамбурга. В районе очень строгие правила строительства - новые объекты должны соответствовать "Золотому стандарту" или эквиваленту - LEED уровня "платина". 92% энергии район получает из возобновляемых источников, а автомобили составляют всего 25% транспорта.
Каждый год город подвергается наводнениям, затопляющим расположенные рядом с водой дома. И с каждым годом эта проблема будет все больше усугубляться, так как глобальное потепление способствует поднятию уровня моря.
Решение проблемы у района простое: на первых ярусах зданий располагать только коммерческие помещения и оборудовать их армированными дверями, чтобы в буквальном смысле закрыть магазины, когда вода начнет прибывать. На набережной дежурные будут следить за уровнем воды и в случае чего закрывать двери. А до жилья вода не доберется.
Такое решение уже позволило сэкономить средства на строительстве дорогостоящих дамб. Чиновники HafenCity надеются, что остальные прибрежные районы воспользуются их моделью, чтобы бороться с наводнениями.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]