Главная » 2015 » Февраль » 23 » Новострои «возрастом» более 6 лет нуждаются в энергоэффективной реконструкции

15:53
Новострои «возрастом» более 6 лет нуждаются в энергоэффективной реконструкции

Новострои «возрастом» более 6 лет нуждаются в энергоэффективной реконструкции

Новострои, введенные в эксплуатацию более 6 лет назад, по энергоэффективности в большинстве случаев не существенно отличаются от старого жилого фонда и требуют реконструкции. Об этом сообщила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП». 

«В период ажиотажного спроса, до кризиса 2009 года, качество большого количество строящегося жилья было низким. Поскольку покупалось все, что выставлялось на рынок, застройщики мало думали о том, что будет с проданными домами через 5-10 лет. Также строительные нормы в вопросе энергоэффективности не были такими строгими, как сегодня. В итоге многие довольно новые дома не существенно отличаются от домов, построенных 30-50 лет назад», – говорит архитектор.

По ее словам решить проблему можно путем создания паспорта энергоэффективности зданий, который будет включать технико-экономическое обоснование рекомендуемых мероприятий.

«Для любого здания можно определить возможные варианты мероприятий с минимальными затратами и максимальным эффектом. Для новостроек вложения в энергоэффективность могут окупиться за несколько лет, сократив в итоге платежи для жильцов дома за тепло на 30-40%», – говорит А. Искиэрдо. 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]