Главная » 2017 » Март » 1 » Некоторые из "групп смерти" в соцсетях созданы мошенниками с целью грабежа

17:25
Некоторые из "групп смерти" в соцсетях созданы мошенниками с целью грабежа

Некоторые из

Заманивают детей в группы и среди заданий просят дать номера банковских карточек родителей...

Мошенники под видом кураторов "групп смерти" организовали в социальных сетях мошенническую схему, направленную на получение через детей данных банковских карт их родителей. Об этом заявил начальник столичного управления киберполиции Сергей Кропива, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Проводя анализ выявленных "суицидальных групп", есть большое количество фейковых "суицидальных групп", которые используют в данное время мошенники", - сказал Сергей Кропива.

Они, по словам Кропивы, заманивают детей в группы и среди заданий просят дать номера банковских карточек родителей и их CV-коды. Он также отметил, что в ходе следствия были установлены лица, которые таким образом выманивали у детей и подростков подобную информацию.

Ранее украинская киберполиция на основании анализа "групп смерти" в соцсетях установила постоянных участников, которые зарегистрировались с территории Украины. Сообщают, что только в одной из обнаруженных полицией "групп смерти" было зарегистрировано 209 пользователей из Украины.

Как известно, символом "групп смерти", как правило, являются летающие киты. Они называются "Море китов", "Тихий дом". Их сторонники также изображают летающих китов на личных страницах. Администраторы групп, втягивая подростков в квесты и игры с членовредительством, подводят их к суициду, обязательным условием которого является фиксация момента смерти на видео.


Источник: www.rupor.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]