Главная » 2014 » Декабрь » 3 » НБУ продлил действие валютных ограничений для страховщиков, предусмотренных постановлением №540

09:52
НБУ продлил действие валютных ограничений для страховщиков, предусмотренных постановлением №540

НБУ продлил действие валютных ограничений для страховщиков, предусмотренных постановлением №540

Национальный банк Украины решил продлить действие валютных ограничений, предусмотренных постановлением №540, и требование об обязательной продаже валютных поступлений на уровне 75% еще на три месяца. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, о соответствующих решениях банкиры были предупреждены в ходе совещания в Нацбанке.

Постановление №540, срок действия которого истекает 2 декабря, и которое ограничивало ряд операций на валютном рынке, продлевается еще на три месяца со всеми ограничениями. В целях привлечения валютных сбережений населения банкам этим же постановлением разрешен выпуск именных депозитных сертификатов на срок от 6-ти месяцев и более.

Кроме того, Нацбанк на три месяца продлил требование об обязательной продаже 75% валютных поступлений в течение 90 дней, отказавшись ранее анонсировавшихся планов по снижению этого ограничения до 50% и 60 дней.

Напомним, что профессиональные объединения страховщиков и посредников выступили единым фронтом против новых ограничений НБУ относительно запрета на покупку валюты участниками страхового рынка для перестрахования у нерезидентов.

Ситуация, сложившаяся в страховой сфере из-за постановления НБУ №540 и №591, может привести к потере госбюджетом Украины почти 150 млн. грн. в виде недополученных налогов от страховщиков, а убытки банковской системы от недополученного комиссионного вознаграждения превысят 300 млн. грн., считают эксперты рынка.

В связи с этим, страховщики просили и просят снять запрет, установленный постановлением НБУ №540 относительно проведения операций в иностранной валюте по осуществлению расчетов по импорным операциям без вывезения товара на територию Украины для перестраховочных услуг, как это было сделано для оплаты туристических, транспортных и коммуникационных услуг, а также оплаты банками собственных обязательств.

Кроме того, это постановление НБУ о запрете покупки валюты ставит под угрозу выполнение Украиной обязательств по международному страхованию зелёная карта.

Но до сих пор НБУ не отреагировал на просьбы и предложения страхового рынка.

«Под угрозой имидж страны и выполнение международных обязательств по перестрахованию», — считают страховщики.

Перестрахование в Украине детально регулируется законами, постановлениями КМУ и распоряжениями Нацкомфинуслуг, а также постановлением НБУ №135 от 11.04.2014 года, и не является угрозой использования финансовой системы Украины для отмывания денег и финансирования терроризма.

Поэтому блокирование банками покупки страховщиками иностранной валюты для обеспечения исполнения ими своих обязательств перед перестраховщиками-нерезидентами является безосновательным и необоснованным, а также препятствует ведению страхового и перестраховочного бизнеса в такое сложное время. Кроме этого это существенно ушудхает репутационнные риски Украины и её инвестиционную привлекательность.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]